Roman Koksarov/AP

«Это приведет к опасной эскалации». Столтенберг предостерег Россию от нападения на линии снабжения Украины оружием

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что нападение России на линии снабжения союзных стран, поддерживающих Украину оружием и боеприпасами, приведет к опасной эскалации войны. «Союзники помогают Украине отстаивать свое право на самооборону, закрепленное в уставе ООН», — заявил Столтенберг в интервью CBC News во время посещения базы НАТО в Латвии.

«Россия является агрессором, а Украина защищается. Если произойдет нападение на какую-либо страну НАТО, на территорию НАТО, это приведет в действие статью 5 (согласно которой нападение на одного члена НАТО является нападением на все 30 стран-членов). Я уверен, что президент Путин знает об этом, и мы устраняем любую возможность для просчетов и недопонимания по поводу нашего обязательства защищать каждый дюйм территории НАТО», — подчеркнул Столтенберг.

Как отмечает CBC News, США и их союзники, в том числе Канада, поставляют Украине оружие и боеприпасы для обороны от российского вторжения. При этом некоторые представители разведки США опасаются, что Москва может попытаться перекрыть поток оружия, поступающего в Украину, с помощью авиаударов, либо с помощью дальнобойной артиллерии.

«Нападение на территорию НАТО, на силы НАТО, на возможности НАТО — это будет нападение на НАТО», — отметил Столтенберг, подчеркнув, что речь идет о линиях снабжения за пределами Украины. «В Украине идет война, и, конечно, линии снабжения внутри Украины могут быть атакованы», — добавил он и повторил, что главная поддержка НАТО Украины заключается в введении санкций против России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: