digi24

«Это провокация». Министр обороны Румынии отверг вероятность войны в Молдове

Министр обороны Румынии Василе Дынку назвал инциденты в Приднестровье «провокациями» и «попытками спровоцировать конфликт». «Согласно нашему анализу, у такого конфликта сейчас нет шансов на развитие», — заявил Дынку 27 апреля на брифинге.

Румынский министр подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией в приднестровском регионе, но сам он не верит в вероятность войны в Молдове. «Нет никакой вероятности войны в Молдове, она нейтральна с военной точки зрения. Они следят за ситуацией, но мы не видим там проблемы», — рассказал Дынку журналистам.

На вопрос о возможности поставок вооружения Украине министр рассказал, что такие вопросы пока не обсуждались. «Мы участвуем, мы самый крупный хаб для гуманитарных поставок в Украину, и пока мы не ведем никаких переговоров о поставках вооружения», — добавил он.

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Взрывами повредило две самые мощные антенны, которые могут передавать сигнал, в том числе, в США и на Ближний Восток.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что опасность эскалации ситуации в Приднестровье «приобретает реальные очертания». В Приднестровье ввели «красный код» террористической угрозы. Тирасполь отменил упрощенный режим въезда в регион, введенный на время пасхальных праздников, в регионе устанавливают блокпосты. Кроме того, в Приднестровье отменили массовые мероприятия и военный парад 9 Мая,  перевели школьников на дистанционное обучение и отменили выпускные экзамены.

Хроника событий — в онлайн-трансляции «Обострение вокруг Приднестровья».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: