Ursula von der Leyen

«Это следует сделать в ближайшие недели». Глава Еврокомиссии о подключении Украины и Молдовы к энергосети ЕС

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 3 марта, что ЕС работает над скорейшим подключением Украины к своей энергосети. Напомним, после тестового отключения Украина и Молдова не присоединились к энергосети соседних государств.

Как сказала глава Еврокомиссии на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, ЕС намерен укреплять экономические связи с Украиной в это сложное для нее время.

И одна из мер поддержки — это подключение Украины [соответственно, и Молдовы] к энергосети ЕС.

«Мы работаем над подключением Украины к нашей энергосети. И это следует сделать в ближайшие недели», — сказала глава Еврокомиссии.

Взаимосвязанные и взаимодополняемые национальные энергосистемы Украины и Молдовы, напомним, с 24 по 26 февраля отключили от сопредельных систем соседних государств — России, Беларуси, Румынии, Венгрии и Словакии. Тем самым Киев и Кишинев провели техническое испытание режима полной изоляции и проверили возможности энергетического самообеспечения. Это необходимо для того, чтобы в следующем году завершить полную синхронизацию с энергосистемами Западной Европы.

После завершения тестирования Украина отказалась присоединиться к энергосети России и Беларуси из-за военных действий российских войск. В свою очередь министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что власти Молдовы поддерживают это решение Украины изолировать работу энергосистемы. Он надеется на ускорение подключения национальной энергосистемы к европейской системе ENTSO-E.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Костюка будет получать финансирование из госбюджета. Суд отменил решение ЦИК

Партия «Демократия дома» под руководством Василе Костюка будет получать государственное финансирование в соответствии с результатами, показанными на парламентских выборах 28 сентября. Такое решение приняла Апелляционная палата Кишинева.

Суд частично удовлетворил жалобу партии «Демократия дома» и отменил решение Центральной избирательной комиссии, согласно которому формирование на год лишили госфинансирования за нарушения во время избирательной кампании.

Теперь партия сможет получать выплаты из госбюджета, однако предупреждение, вынесенное ЦИК, остается в силе.

«Демократия дома» намерена обратиться в Высшую судебную палату и потребовать отмены предупреждения.

Напомним, 3 октября ЦИК вынес предупреждение партии «Демократию дома» и лишил ее государственного финансирования на 12 месяцев за нарушения в ходе избирательной кампании. Комиссия установила, что «Демократия дома» нарушила Избирательный кодекс, вела скоординированную кампанию в TikTok, не указала расходы на продвижение в соцсетях и участвовала в замаскированном избирательном блоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: