facebook.com/dodon.igor

«Это — „социальный геноцид“». ПСРМ предупредила о протестах из-за инициативы PAS о пенсиях

Партия социалистов (ПСРМ) осудила инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) отменить проект о снижении пенсионного возраста в стране, который должен вступить в силу с 2022 года. В ПСРМ 22 ноября предупредили, что, если эти поправки отменят, социалисты выйдут с гражданами на протест.

В ПСРМ назвали законопроект PAS «антисоциальным, антинародным, направленным на дальнейшее притеснение граждан и ухудшение положения народа Молдовы».

«Помимо того что PAS намерена повысить пенсионный возраст, чтобы сэкономить 1,5 млрд леев за счет пенсионеров, депутаты действующего режима также отменяют индексацию пенсий дважды в год. В условиях беспрецедентного роста цен, зарегистрированного в последнее время в Молдове, этот закон можно назвать „социальным геноцидом“. В следующем году ожидается инфляция, которая может превысить 15%, а нынешнее правительство намерено отказаться от индексации пенсий с 1 апреля и оставить только индексацию с 1 октября. Таким образом, в течение почти года получатели пенсий и других социальных выплат будут прямыми жертвами роста цен, а правящий режим будет индексировать пенсии и пособия только к концу следующего года», — заявили в ПСРМ.

Социалисты предупредили, что выйдут на протест, если власти отменят закон, предложенный и утвержденный ими в конце прошлого года.

«Мы продолжим защищать права наших граждан всеми возможными законными способами. Заявляем, что если PAS будет настаивать на принятии этого „закона о социальном геноциде“, мы будем рядом с людьми на улицах, чтобы защитить права граждан», — заявили в ПСРМ.

Напомним, партия «Действие и солидарность» (PAS) подготовила законопроект, предлагающий пересмотреть формулу индексации пенсии и отменить закон о снижении пенсионного возраста, принятый в прошлом году. В то же время, согласно проекту, на пенсию в любое время смогут выходить люди, чей стаж на три (для женщин) и на 5 (для мужчин) лет превышает стандартный стаж.

16 декабря 2020 года, напомним, депутаты от Партии социалистов и парламентской группы Pentru Moldova, в которую входила и партия «Шор», приняли закон о снижении пенсионного возраста до 57 лет для женщин и до 62 лет — для мужчин. Закон должен вступить в силу 1 января 2022 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: