Andrei Mardari / NewsMaker

«Это совершенно невозможно». Гаврилица о поставке газа напрямую в Гагаузию

Прямая поставка газа в Гагаузию, отдельно от Молдовы, невозможна. Это заявила 27 января премьер-министр Наталья Гаврилица, комментируя намерение Народного собрания автономии направить в Москву комиссию для переговоров о поставке газа.

«Я считаю, что это совершенно невозможно. Народное собрание месяцами не может выбрать председателя, оказавшись на грани досрочных выборов, потому что местные народные избранники не могут договориться. Тем временем они готовят такое соглашение. Это смешно и не стоит обсуждения», — раскритиковала Гаврилица идеи гагаузских депутатов.

При этом, напомним, что ранее, 27 января, глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан отметил, что реализовать поставку газа напрямую в Гагаузию «коммерчески» и «технически» возможно. Но добавил, что не уверен в способности депутатов Народного собрания реализовать это на практике.

Напомним, ранее депутаты НСГ решили направить в Москву комиссию для переговоров о сложной ситуации, сложившейся в автономии из-за роста тарифа на газ. Некоторые депутаты предложили договориться о поставке газа из России в Гагаузию отдельно от Молдовы. Переговоры в Москве будут вести депутаты НСГ Леонид Киося, Елена Юрченко и Виктор Петров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Воронин зовет к революции/ Жара не отступает / Чего ждут жители Молдовы от выборов?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Обещания блока «Альтернативы»: реформы в области образования
— Громкие слова, реальные ожидания. Доверяют ли еще граждане политикам?
— Конкурс на распределение педагогов от Министерства образования
— Воронин призвал объединиться в борьбе с темными силами
— Необоснованное имущество экс-мэра Негурен конфисковано
— Думбраван – новый глава Антикоррупционной прокуратуры
— Желтый код: жара не отступает даже в сентябре
— Bookfest 2025 в Кишиневе: пять дней, посвященные, книгам
— Партия «Платформа ДА» теряет Фалешты. Команда перешла к PSDE
— Чебан прибыл в Италию, не смотря на запрет на въезд в Шенген
— Экс-директор Бельцкой больницы арестован на 30 суток
— Дипломат из Польши стала новым послом ЕС в Молдове
— Подозреваемый в убийстве экс-спикера Верховной Рады задержан
— Никушор Дан утверждает, что поздравил Молдову с Днем Независимости
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: