парламент, вотум недоверия, слусарь
Максим Андреев/NewsMaker

«Это высокомерное правительство игнорировало все наши предложения». Слусарь о необходимости отставки правительства Кику

Вице-председатель парламента, один из инициаторов вотума недоверия кабмину Кику Александр Слусарь с парламентской трибуны заявил, что правительство под руководством Иона Кику действует в интересах узкого круга лиц, а не в интересах граждан страны. Он призвал депутатов от Демпартии поддержать вотум недоверия правительству.

«Я предлагаю вам ответить честно на один вопрос: на кого больше всего 8 месяцев работал кабмин Кику? Давайте хотя бы сегодня мы не будем слушать эти припевы про правительство, которое выплатило зарплаты. Это не героизм, это обязанность любого правительства», — заявил Слусарь. 

Он отметил, что кабмин предложил ввести в стране чрезвычайное положение без антикризисного плана, без мер для защиты врачей и населения. 

«Мы видели огромные штрафы пенсионерам и никакого наказания для «немного доктора» Игоря Додона. Зарплату подняли только одной категории врачей. Разве это правительство помогло бизнесу? Оппозиция бомбардировала правительство предложениями, но это высокомерное правительство игнорировало все наши предложения», — сказал он и подчеркнул, что кабмин даже не согласился ввести «налоговые каникулы» для бизнеса. 

«Этот кабмин помогает узкой группе лиц, а не гражданам Молдовы», — заявил депутат. 

Он призвал коллег из Демпартии поддержать вотум недоверия правительству Кику и подчеркнул, что партия «Платформа Достоинство и правда», которую он представляет, никогда не будет действовать в интересах президента Игоря Додона. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: