Global Look Press

Европейский регулятор проверит связь вакцины от Johnson & Johnson с образованием тромбов

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверит возможную связь между американской вакциной от коронавируса Janssen, разработанной компанией Johnson & Johnson, и случаями образования тромбов у людей, привитых этой вакциной. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

«Комитет EMA, оценивающий фармакологические риски, (PRAC) начал проверку в связи с настораживающими сообщениями о тромбоэмболических осложнениях у людей, получивших вакцину Janssen», — говорится в сообщении EMA, опубликованном 9 апреля.

По данным регулятора, один случай образования тромбов зафиксировали во время клинических испытаний, три — во время вакцинации в США. Один из них вызвал смертельный исход.

Вакцину Janssen используют пока только в США. В ЕС она получила одобрение 11 марта, но препарат еще не начали применять.

Напомним, 7 апреля Европейское агентство лекарственных препаратов потребовало включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca. При этом в EMA подтвердили, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, связанные с ее применением.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Global Look Press

Зеленский о ночной атаке на Украину: «Запустили свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты»

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека и есть несколько погибших.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат рассказал «Украинской правде», что Россия применила ракету «Орешник». Удар пришелся по Белоцерковскому району в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной ночной атаки по всей Украине пострадали 83 человека, а больше всего ударов пришлось на Киев.

«Путин уже и слово ура не может нормально произнести — шамкает, но все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это не осталось для России без последствий», — подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вновь призвал международное сообщество не молчать и предпринять решительные шаги.

Напомним, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве также выпустило предупреждение о возможном массированом ударе по территории Украины.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: