Tudor Mardei/NewsMaker

Фермеры из Резины присоединятся к протестам сельхозпроизводителей. «Сила фермеров»: возможны акции и в других регионах

В Резинском районе сельхозпроизводители планируют выйти на протест 12 июня. Они присоединятся к аграриям из Фалештского и Кагульского районов, которые ранее объявили о проведении акций. Об этом сообщила Ассоциация «Сила фермеров» (Forța Fermierilor). В организации также не исключили, что протесты «могут пройти и в других районах страны».

По информации Ассоциации, фермеры из Резины разместят сельскохозяйственную технику на дороге Оргеев—Резина возле въезда в село Бушэука. Акция пройдет с 9:00 до 14:00.

В «Силе фермеров» сообщили, что аграрии из Резины выдвинут те же требования, что и фермеры из Фалешт и Кагула. Они требуют ввести с 2027 года прямые выплаты на гектар для микро-, малых и средних сельхозпроизводителей, которые выращивают зерновые и масличные культуры, не повышать налоговую нагрузку после увеличения НДС до 20%, а также с 2026 года компенсировать 100% акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве.

«Не исключаем, что завтра на протест выйдут и фермеры из других районов», — заявили в ассоциации.

***

Напомним, 9 июня фермеры Фалештского района объявили, что 12 июня выйдут на протест, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств». Участники акции вывезут сельхозтехнику на трассу у въезда в Фалешты и разместить ее вдоль дороги, не блокируя движение.

10 июня к ним присоединились фермеры Кагульского района. Они объявили, что 12 июня соберутся на протест на трассе Кантемир-Кагул у села Андрушул де Жос. «Цель акции — выразить протест против безответственного и наплевательского отношения властей к проблемам сельского хозяйства», — заявили фермеры и потребовали признать их район неблагополучным, чтобы им назначили отдельные выплаты.

Среди основных требований фермеров — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры.

Сельхозпроизводители также ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Unsplash

Ливни с грозами и похолодание: Какой будет погода в Молдове на этих выходных

В Молдове в эти выходные, 12 и 13 сентября, по-летнему теплую погоду сменят проливные дожди, грозы и ощутимое похолодание. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), 12 сентября южные районы еще будут наслаждаться последним теплом, а север и центр страны окажутся во власти нестабильного атмосферного фронта. А 13 сентября похолодание охватит уже всю территорию страны.

На севере Молдовы в субботу ожидаются ливни с грозами, +20°C…+23°C днем, ночью столбики термометров опустятся до +13°C…+14°C. Воскресенье будет пасмурным, а дневная температура опустится до +16°C…+18°C, ночью похолодает до +12°C…+13°C.

В центральных районах и Кишиневе 12 сентября тоже ожидаются дожди с грозами. Днем воздух прогреется до +26°C…+27°C, ночью обещают около +15°C…+18°C. В воскресенье здесь ожидаются затяжные дожди. Дневной максимум в Кишиневе составит всего +20°C, в ночные часы термометры покажут +14°C…+17°C.

На юге Молдовы в субботу погода будет переменчивой, но преимущественно сухой и жаркой — до +29°C…+30°C в дневные часы и около +18°C ночью. В воскресенье жара спадет — в Кагуле и Комрате днем ожидается не более +21°C, ночью — до +16°C…+17°C, вероятны дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: