FinComBank запускает промо-акцию на международные переводы

В разгар подготовки к новому учебному году в школе, колледже или университете FinComBank объявляет о запуске новой промо-акции на денежные переводы, полученные через системы денежных переводов Western Union, Золотая Корона, Ria, MoneyGram и Unistream — «Получай переводы денег в FinComBank и выиграй ноутбук для  нового учебного года!» 

Для участия в промо-акции денежные переводы нужно получить в отделениях FinComBank или онлайн на сайте Банка www.fincombank.com, в Интернет-Бэнкинге www.fincompay.com или мобильном приложении FinComPay. Среди ценных призов, которые разыгрываются:

  • Мощные ноутбуки HP
  • Смартфоны Samsung
  • Умные часы Xiaomi

Промо-акция действует до 31 декабря 2022 г. Клиентов ждут четыре больших розыгрыша с 12 победителями!

Чтобы принять участие в розыгрыше стильных гаджетов к новому учебному году, денежные переводы могут быть получены в отделениях FinComBank или онлайн на платформах Банка, соблюдая следующие условия:

  • сумма полученного перевода не менее 50 евро в эквиваленте;
  • перевод должен быть получен через системы денежных переводов Western Union, Золотая Корона, Ria Money Transfer, Unistream или MoneyGram;
  • денежный перевод был получен наличными в отделениях FinComBank или онлайн на карту FinComBank через платформы fincombank.com, fincompay.com или мобильное приложения FinComPay.

С официальным регламентом промо-акции, а также с более подробной информацией можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

С FinComBank наслаждайтесь ценными призами и будьте готовы к новому учебному году!

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Siegfried Muresan

«Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии? Почему в Кишиневе следят за кризисом в Бухаресте

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.

Политический кризис

Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.

Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.

И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.

Занимательная математика

Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.

Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».

Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.

Дальнейший кризис или досрочные выборы

Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.

Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.

«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.

Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — поснил Михай Исак.

Внимание Кишинева

За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.

А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Госагентство интеллектуальной собственности получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi. Что дальше?

Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi, но ни одна марка пока не утверждена. Агентство уточнило 18 сентября для NewsMaker, что все запросы находятся на стадии рассмотрения, а будущий владелец бренда получит эксклюзивные права на использование выражения для конкретных товаров и услуг.

Пять из восьми поданных заявок можно увидеть в общедоступной базе данных «Национальные товарные знаки», включая информацию о заявителях, дате подачи и классах товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация вирусного выражения. Пока ни одну заявку не одобрили — все они на стадии рассмотрения и проверки. При этом в агентстве отметили, что сам факт подачи заявки первым не гарантирует автоматического получения товарного знака. Эксперты оценивают множество факторов, включая возможные законные основания для отказа. Кроме того, в течение трех месяцев после официальной публикации заявок любое заинтересованное лицо может подать свои возражения.

Тот, кто станет обладателем торговой марки, может запретить третьим лицам использовать идентичные или схожие названия в их коммерческой деятельности — на товарах и упаковках, в рекламе и онлайн-торговле. При этом в ведомстве уточнили, что защита будет действовать строго в рамках тех категорий товаров и услуг, для которых торговая марка пройдет регистрацию.

Напомним, автор мема Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе. Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать. Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях, пародийных роликах и рекламе. Молдавский производитель бутилированной воды OM использовал мем в новой рекламе и подал заявку на регистрацию товарного знака, вызвав волну критики со стороны пользователей соцсетей, обвинивших бренд в эпатаже и пиаре на этой теме. Кристина же готовит иски против распространивших мем активистов и инфлюенсеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

noi.md

ЦИК допустил партию Дудогло к выборам в Гагаузии и разрешил провести предвыборный соцопрос

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 18 сентября приняла ряд важных решений, касающихся предстоящих местных выборов. В частности, ЦИК расширил список партий, допущенных к участию в выборах в Гагаузии, утвердил проведение соцопроса и аккредитовал первых национальных наблюдателей.

ЦИК внес изменения в три своих предыдущих постановления и официально включил Гагаузскую народную партию под руководством Николая Дудогло в список политформирований, которые имеют право участвовать в выборах башкана и Народного собрания Гагаузии.

Для организации выборов в автономии ЦИК утвердил освобождение от основных обязанностей и созыв членов Центрального избирательного совета Гагаузии, а также утвердил штатное расписание его рабочего аппарата.

Также ЦИК разрешил компании Magenta Consulting провести опрос общественного мнения в период с 21 сентября по 18 октября 2026 года. Исследование будет проходить в рамках избирательной кампании по региональным выборам. Кроме того, Центризбирком аккредитовал первых национальных наблюдателей — 14 представителей правозащитной организации Promo-LEX.

Напомним, 1 ноября местные выборы пройдут в селах Кайраклия и Новоселовка Тараклийского района, Костештах Рышканского района, в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района и селах Томай и Кирсово в Гагаузии. А в селе Делакэу Новоаненского района пройдет местный референдум.

15 ноября в Гагаузии пройдут выборы главы автономии и выборы депутатов НСГ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

«Наглая ложь»: Речан отверг обвинения Кику в предполагаемой схеме с акциями MAIB для своей жены

Бывший премьер-министр Дорин Речан отверг обвинения депутата от фракции «Альтернатива» Иона Кику, который заявил о предполагаемой схеме, позволившей освободить от налогов акции MAIB, в том числе предоставленные жене экс-премьера. Речан утверждает, что налоги с финансовых инструментов, предоставленных в 2021 году, заплатили, а изменения законодательства 2024 и 2025 годов не имеют обратной силы.

Речан опубликовал свой ответ в соцсетях после того, как Кику призвал Генеральную прокуратуру расследовать возможную связь между акциями, которые MAIB предоставил некоторым сотрудникам, и последующими изменениями налогового законодательства.

«В июне 2024 года на общем собрании MAIB принимает решение предоставить в рамках программы стимулирования акции 100 менеджерам. Среди них, конечно же, и жена тогдашнего премьер-министра. В июле 2024 года правительство выступает с инициативой освободить эти выплаты сотрудникам от налогов. В ее случае речь идет почти о 6 млн леев, которые не поступили в бюджет. В целом бюджет недополучил очень, очень много денег. Я подсчитал только то, что касается семьи Речана. Кстати, чтобы это можно было реализовать, уже следующее правительство Мунтяну, поскольку осенью правительство сменилось, изменило постановление правительства № 693, подробно описав весь механизм получения этих льгот. Вот что происходит в Молдове», — рассказал Кику в подкасте Георге Гонцы.

Речан: «Обвинения полностью ложные»

Речан 18 сентября в соцсетях назвал обвинения Кику «полностью ложными». По словам бывшего премьера, все получившие акции в рамках банковской программы заплатили налоги, а последующие изменения законодательства никак не повлияли на финансовые инструменты, предоставленные в 2021 году.

Речан также утверждает, что новая налогово-бюджетная политика, которую сейчас рассматривает парламент, вдвое увеличит налог на прирост капитала, который необходимо заплатить при продаже акций.

По словам экс-премьера, в 2021 году MAIB утвердил долгосрочный план стимулирования LTIP для руководства и других сотрудников банка. В рамках этой программы участники получили финансовые инструменты, конвертируемые в акции, которыми можно воспользоваться только спустя определенный период и при соблюдении установленных условий.

Речан уточнил, что банк тогда рассчитал и уплатил налоги с стоимости этих финансовых инструментов: подоходный налог в размере 12%, социальные взносы — 24% и взносы обязательного медицинского страхования — 9%.

По его словам, изменения 2024 года закрепили механизм LTIP в законе об акционерных обществах, при этом специальных налоговых положений для него тогда не было. В 2025 году для предоставления акций ввели отдельный налоговый режим: при их получении налог не взимается, а при последующем отчуждении ценных бумаг действуют специальные правила.

Однако Речан утверждает, что новые положения распространяются только на будущие случаи и не касаются акций, предоставленных в 2021 году. По его словам, при продаже этих акций их владельцы также заплатят налог на прирост капитала, ставку которого планируют увеличить вдвое. Кроме того, налог на дивиденды для них вырастет с 6% до 8%.

«Все это доказывает наглую ложь депутата: налоги заплатили, а акции, предоставленные на основании финансового инструмента 2021 года, никоим образом не получили льгот благодаря решениям, принятым в 2024 и 2025 годах. Напротив, после утверждения новой налогово-бюдетной политики, помимо налогов, уплаченных в 2021 году, при продаже этих акций придется заплатить дополнительный налог. Более того, эти получатели ежегодно будут платить повышенный налог и с полученных дивидендов — 8% вместо прежних 6%», — добавил Речан.

Ион Кику пока не ответил на заявления бывшего премьер-министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
mediu.gov.md

В Молдове за полмесяца выписали штрафы более чем на 160 тыс. леев за незаконную вырубку деревьев

С 1 по 17 сентября Инспекторат охраны окружающей среды провел 12 проверок в лесном фонде Молдовы и выписал штрафы на общую сумму почти 162 тыс. леев. Незаконно вырубили около 136 кубометров древесины, сообщил 18 сентября министр окружающей среды Георге Хаждер.

Проверки прошли как в лесах, которыми управляет агентство Moldsilva, так и в лесном фонде, находящемся в ведении местных властей. Общая сумма выписанных штрафов составила 161 950 леев.

На фоне начала сезона закупки дров на зиму Хаждер потребовал от руководителей лесохозяйственных предприятий усилить борьбу с незаконной вырубкой и выдавать кассовый чек и счет-фактуру при каждой продаже древесины.

«Я потребовал от директоров лесохозяйственных предприятий принять жесткие меры против незаконных вырубок и обеспечить выдачу чека и налоговой докладной при каждой продаже дров. Ответственность начинается с нас — тех, кто защищает леса», — подчеркнул министр.

Хаждер пояснил, что покупатели должны получать подтверждение того, что заплаченные за дрова деньги поступают официально и направляются на содержание и восстановление лесов.

«Люди покупают дрова на зиму на заработанные деньги и должны получать подтверждение того, что эти деньги не оседают в чьем-то кармане, а их реинвестируют в леса», — сказал министр.

Министерство окружающей среды призвало граждан покупать дрова только из легальных источников и обязательно требовать кассовый чек или налоговую докладную. Эти документы позволяют установить продавца и проверить происхождение древесины.

Ведомство также призвало сообщать Инспекторату охраны окружающей среды о подозрительных случаях вырубки или продажи древесины, а также об отказе продавцов выдавать документы. Информация о месте и времени возможного нарушения, причастных людях и транспортных средствах может помочь инспекторам провести проверку.

Ранее Хаждер сообщил, что власти усилят проверки для борьбы с незаконной вырубкой лесов по всей стране.

Он также призвал граждан покупать дрова с налоговой накладной и сохранять документ на случай, если его попросят предъявить инспектор или полицейский.

После этого депутат от «Демократии дома» Василе Костюк раскритиковал инициативу, заявив, что власти смогут проверять дрова непосредственно в хозяйствах граждан.

«Дорогие молдаване, инспекторы смогут приходить к вам домой и проверять происхождение дров, которые находятся в ваших хозяйствах. У вас будут требовать документы, накладные, чеки. Это говорит министр окружающей среды», — отметил Костюк в опубликованном в соцсетях видео.

В опубликованном 15 сентября видео Хаждер назвал заявления депутата «абсурдными» и подчеркнул, что проверки направлены на борьбу с незаконной вырубкой и продажей древесины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: