FLYONE объявляет о 2 ежедневных рейсах в Лондон!

Ежедневные рейсы Кишинев — Лондон — Кишинев, выполняемые FLYONE, будут осуществляться дважды в день, начиная с 3 августа 2023 года. Один рейс будет выполняться из аэропорта Лондон Лутон, а второй, впервые, из аэропорта Лондон Станстед.

Это решение было принято после многочисленных просьб наших пассажиров. Удвоение числа рейсов создаст оптимальные условия для путешествия и позволит пассажирам добраться до Кишинева или Лондона именно тогда, когда им это необходимо. Столица Великобритании благодаря своим историческим и культурным достопримечательностям является идеальным местом для тех, кто хочет отдохнуть в городе или провести познавательный отпуск. Стоимость билета будет начинаться от 83 евро, включая все налоги.

Основные детали, о которых следует знать:
• Рейсы из аэропорта Лутон
Кишинев (KIV) 09:00 — Лондон Лутон (LTN) 10:20
Лондон Лутон (LTN) 11:20 — Кишинев (KIV) 16:20

• Рейсы из аэропорта Станстед

Кишинев (KIV) 20:30 — Лондон Станстед (STN) 22:00
Лондон Станстед (STN) 23:00 — Кишинев (KIV) 04:00

Для бронирования билетов или получения дополнительной информации вы можете зайти на сайт www.flyone.eu, воспользоваться мобильным приложением FLYONE и обратиться в агентства-партнеры.

О компании FLYONE

Компания FLYONE (www.flyone.eu) была запущена в 2016 году и за короткое время успела стать одним из лидеров авиационного рынка Молдовы.

Совсем недавно FLYONE обновила свой сертификат IOSA — наивысший стандарт безопасности в операционном управлении. Кроме того, в 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2018, 2019 и 2020 годах FLYONE неоднократно входила в ТОП-10 «Самая пунктуальная компания» в категории EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат эксплуатанта воздушных судов, выданный Управлением гражданской авиации Румынии (AACR), и лицензию, выданную Министерством транспорта и инфраструктуры.

В этом же году FLYONE удалось перевезти более 1 миллиона пассажиров и открыть 6 новых направлений.

FLYONE ARMENIA, запущенная в 2021 году, в 2022 году стала номером 1 в Армении.

Напомним, что FLYONE выполняет рейсы по 54 направлениям.

35 регулярных рейсов в Лондон Станстед, Лондон Лутон, Дубай, Венецию, Болонью, Рим, Милан, Валенсию, Берлин, Тбилиси, Мадрид, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Бодрум, Даламан, Анталию, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват, Хургаду.

FLYONE ARMENIA с пересадкой в Ереване выполняет рейсы в: Тбилиси, Лион, Милан, Екатеринбург, Внуково, Домодедово, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Новосибирск, Самара, Сочи, Стамбул, Париж, Дубай, Бейрут, Тегеран, Дюссельдорф, Тель-Авив.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Кузина Санду увольняется от Гросу/ Молдаван готовят к войне?/ В Молдове объявили красный код

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Санду о решении ЕСПЧ по делу, связанном с коллегией Маноле: «Впервые слышу»
— Новые задержанные по делу «Car Vertical»
— Украина упростила получение гражданства для этнических украинцев из Молдовы
— Двоюродная сестра Майи Санду уходит из команды Игоря Гросу
— Заключенный погиб при попытке побега
— «Грубая манипуляция»: Костюк о «наезде на полицейского» в ходе протеста фермеров
— В Молдове запретят анонимные SIM-карты: активация только с булетином
— 27 июня движение на бульваре Штефана чел Маре будет перекрыто
— Раду Мариан о бывшем директоре MoldATSA: мы выросли в одном дворе
— Молдова и Румыния построят ЛЭП «Бельцы-Сучава»
— В Вулканештах воду будут подавать через день из-за жары
— Посольство РФ в Кишиневе пожаловалось на блокировку диппочты
— Зарплаты Санду, Гросу и Мунтяну станут в три раза больше?
— Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги
— Товары для военных самолетов незаконно экспортировали из Молдовы в Россию
— Красный, оранжевый и желтый коды: Молдову накроет сильная жара
— «Провокация» и «агент Москвы»: реакция Молдовы на проект Унири в Румынии


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

pexels.com

Наркотики, алкоголь, вейпы и видеоигры. Как власти Молдовы хотят бороться с новыми и старыми зависимостями

Власти Молдовы готовят новую стратегию в области наркотиков и зависимостей на 2026–2032 годы. Впервые государственная политика в этой сфере будет касаться не только незаконных наркотиков, но и алкоголя, табака, электронных сигарет, азартных игр, видеоигр и проблемного использования цифровой среды. NM рассказывает, почему власти решили расширить подход, какие угрозы считают главными и как предлагают менять систему помощи, учета и уголовной политики.

Почему понадобилась новая стратегия

Проект национальной стратегии в области наркотиков и зависимостей на 2026–2032 годы разработало министерство здравоохранения. Документ вынесли на общественные консультации, которые продлятся до 7 июля. В пояснительной записке к проекту говорится, что проблема зависимостей в Молдове уже не сводится только к незаконному употреблению наркотиков. Она включает также употребление алкоголя, табачных и никотиновых изделий, а также аддиктивное поведение, связанное с азартными играми, видеоиграми и проблемным использованием цифровой среды.

Авторы документа отмечают, что новая стратегия рассматривает все формы зависимостей комплексно — в соответствии с современными европейскими и международными подходами, основанными на принципах общественного и психического здоровья. В документе говорится, что стратегия должна стать современной рамкой для ответа на вызовы, связанные как с употреблением наркотиков, так и с другими формами зависимости, влияющими на здоровье, безопасность, благополучие и социальное развитие.

Потребителей наркотиков стало больше?

По данным Республиканского наркологического диспансера, в 2024 году на учет взяли 545 новых потребителей наркотиков, а в 2025 году — уже 704. Общее число людей, состоящих на наркологическом учете, за этот период выросло с 12140 до 12412. В стратегии подчеркивают, что рост может быть связан не только реальным увеличением потребления, но и изменениями в выявлении и отчетности. При этом резкий рост новых случаев в 2025 году авторы документа называют «эпидемиологическим сигналом».

Помимо данных наркологического учета, стратегия приводит и оценочные показатели. Согласно расчетам по методологии ВОЗ, проведенным в рамках интегрированного биоповеденческого исследования IBBS 2024 года, в Молдове около 21,8 тыс. человек употребляют инъекционные наркотики. Из них 18,4 тыс. живут на Правом берегу Днестра, еще 3,3 тыс. — на Левом.

Оценочное число людей, употребляющих инъекционные опиаты, составляет 9,39 тыс. человек — около 43% всех потребителей инъекционных наркотиков. Среди этой группы распространенность ВИЧ достигает 16,7%, а гепатита C — 42,6%. Кроме того, по оценке 2022 года, около 50 тыс. человек по всей стране употребляют наркотики неинъекционным способом.

Отдельно в документе говорится о смертности. В 2024 году среди людей, употребляющих наркотики и находящихся под медицинским наблюдением, зафиксировали 168 смертей, связанных с наркотиками. В 2023 году таких случаев было 94. При этом авторы стратегии предупреждают, что реальные показатели могут быть выше: посмертные токсикологические исследования платные и необязательные, поэтому их часто проводят только при очевидных подозрениях.

Одной из главных угроз стратегия называет новые психоактивные вещества. В документе говорится, что рынок наркотиков в Молдове все больше смещается в сторону синтетических веществ, которые постепенно вытесняют «классические» наркотики. По данным стратегии, за последние два года доля преступлений, связанных с новыми психоактивными веществами, превысила 70% всех антинаркотических дел.

Серьезной проблемой остается и «бесконтактное» распространение наркотиков — через онлайн-магазины, зашифрованные мессенджеры и «закладки» с геолокацией. В качестве примера в стратегии приводят операцию в Унгенах в мае 2025 года, когда правоохранители изъяли 4,5 кг Alpha-PVP. По данным следствия, наркотик продавали через Telegram, а стоимость партии оценили в 2,5 млн леев.

Новые зависимости в стратегии

Главное отличие новой стратегии — расширение самой рамки государственной политики. Если раньше она касалась незаконных наркотиков, то теперь в одном документе объединили разные формы зависимостей: наркотики, алкоголь, табак и никотиновые продукты, азартные игры, видеоигры и проблемное использование цифровой среды.

Значительное внимание в документе уделили табаку и никотиновым продуктам. По данным исследования STEPS 2021, 29,9% населения Молдовы активно курят. Среди мужчин этот показатель составляет 52%, среди женщин — 7,7%. В стратегии говорится, что ежегодно в Молдове более 5,2 тыс. человек умирают из-за курения и воздействия токсичных выбросов табачных и связанных с ними продуктов.

Особенно власти отмечают рост популярности электронных сигарет среди подростков. Согласно исследованию ESPAD 2024, 44% школьников 15–16 лет заявили, что хотя бы раз в жизни пробовали электронные сигареты, а 17% пользовались ими в последние 30 дней. Еще 14% учеников сообщили, что начали употреблять электронные сигареты в 13 лет или раньше.

Отдельный блок посвящен алкоголю. По оценкам ВОЗ, Молдова остается среди стран с высоким уровнем потребления алкоголя — 12,9 литра чистого алкоголя на одного взрослого в год. По данным STEPS 2021, алкоголь употребляют 63,2% населения Молдовы. В городах этот показатель составляет 68,2%, в селах — 57,8%. В документе также говорится о высоком распространении незарегистрированного алкоголя — 47,2%.

Еще один новый для государственной стратегии блок — цифровые зависимости. По данным ESPAD 2024, 66% школьников в Молдове заявили, что играли в видеоигры хотя бы раз за последний месяц. В документе говорится, что такие игры могут вовлекать несовершеннолетних в механизмы вознаграждения, характерные для азартных игр, и повышать риск последующего развития игровой зависимости. При этом авторы стратегии признают, что исследование не содержит подробных данных о распространенности проблемного гейминга и азартных игр среди школьников в Молдове, поэтому до 2028 года хотят определить национальное базовое значение, а до 2032 года — снизить его.

Учет, лечение и уголовная политика

В части помощи людям с зависимостью стратегия делает акцент на более раннем выявлении проблем, расширении услуг и снижении барьеров для обращения за помощью. Одно из направлений — модернизация механизма наркологического учета. В документе говорится, что его обязательный характер и возможные дискриминационные последствия могут мешать людям обращаться за медицинской помощью и проходить социальную реинтеграцию. Авторы стратегии предлагают пересмотреть эту систему, чтобы люди не избегали помощи из-за страха попасть на учет и столкнуться с ограничениями.

Еще одно направление — переход от реактивной системы к раннему выявлению и предупреждению рисков. Стратегия предусматривает создание национальной системы раннего предупреждения и оценки неклассифицированных веществ с психоактивным действием. Подробнее о ней можно почитать здесь.

Отдельно документ предлагает интегрировать помощь при зависимостях с системой психического здоровья. Сейчас, как признают авторы стратегии, система недостаточно хорошо отвечает на полипотребление, психиатрические коморбидности и новые цифровые формы зависимостей.

В стратегии также отмечают, что лечение никотиновой зависимости пока не входит в систему компенсируемых лекарств, хотя табак и никотиновые продукты остаются одной из главных предотвратимых причин заболеваемости и смертности.

Женщин и детей стратегия выделяет как группы, для которых нынешняя система помощи недостаточно адаптирована. В случае женщин среди барьеров называют более сильную стигму, страх потерять опеку над детьми, семейные обязанности, экономическую уязвимость, насилие, травмы и нехватку услуг, которые одновременно учитывали бы зависимость, психическое здоровье, социальную защиту и родительские обязанности. Для детей документ предлагает развивать специализированные амбулаторные услуги, кризисную помощь, семейное консультирование и реинтеграцию в систему образования.

Еще один блок касается пенитенциарной системы. В стратегии говорится, что тюрьмы остаются отдельной эпидемиологической средой, где употребление наркотиков и связанные с ним болезни проявляются сильнее, чем в обществе в целом. При этом Молдова уже относится к немногим странам, где в пенитенциарных учреждениях действуют программы обмена шприцев и терапия агонистами опиоидов. Документ предлагает укреплять непрерывность помощи до, во время и после заключения, чтобы лечение и поддержка не прекращались после освобождения.

Другая общая цель стратегии связана со снижением рисков, вызванных употреблением наркотиков. В документе говорится, что нынешний подход в основном сосредоточен на потребителях наркотиков, а не на организованных сетях трафика. Власти хотят снизить индивидуальные, социальные и экологические риски, связанные с употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, через укрепление системы вмешательств, основанных на доказательствах и правах человека.

По оценке авторов документа, правоохранительные органы и суды тратят значительные ресурсы на дела людей, которым прежде всего нужны профилактика, помощь, лечение и реабилитация. При этом эффективность борьбы с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков остается ограниченной.

В стратегии также приводят рекомендации международных экспертов пересмотреть Уголовный кодекс и исключить уголовное преследование за хранение наркотиков, предназначенных исключительно для личного употребления, без цели продажи. Сама стратегия, как говорится в документе, «направляет переход от уголовных наказаний за употребление к механизмам перенаправления в службы помощи, вмешательствам, спасающим жизнь, и мерам социальной инклюзии».

Сколько потратят на реализацию стратегии и когда ждать изменений

Финансировать стратегию планируют из государственного бюджета и за счет внешней помощи. В пояснительной записке говорится, что конкретные расходы определят в последующих планах действий. Реализацию стратегии разделят на два этапа: с 2027 по 2029 год и с 2030 по 2032 год. Для каждого этапа подготовят отдельные планы действий с конкретными мерами, ответственными учреждениями и необходимыми ресурсами.

К 2032 году власти рассчитывают сократить число смертей, связанных с наркотиками, со 168 до не более 100. Распространенность ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, планируют снизить с 16,7% до 14%, а гепатита C — с 42,6% до 30%. Охват лечением людей с опиоидной зависимостью власти хотят увеличить с 8% в 2025 году до 35% к 2032 году.

Среди других целей — снизить употребление алкоголя среди взрослых с 63,2% до 50%, а среди подростков — с 49% до 40%. Употребление табачных и связанных с ними продуктов среди взрослых хотят сократить с 29,9% до 20%, а среди подростков — с 16,3% до 10%.

Кроме того, к 2032 году власти планируют внедрить комплексные профилактические программы в 75% школ и создать четыре специализированные амбулаторные службы для детей с проблемным употреблением веществ и зависимостями.

Стратегия также предусматривает, что доля людей, употребляющих наркотики, вовлеченных в связанные с этим правонарушения и выявленных в судебных учетах, которых направляют к мерам, альтернативным лишению свободы, должна увеличиться с 0% до 20% к 2028 году и до 30% к 2032 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Binance с июля прекратит обслуживание клиентов из ЕС: Причина

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance предупредила пользователей из Евросоюза о прекращении части услуг с июля. Как сообщает France24, компания «не успела вовремя получить необходимую лицензию».

24 июня стало известно, что Binance отозвала заявку на лицензию в Греции и планирует подать ее в другой стране ЕС. По правилам регулирования криптоактивов MiCA криптокомпании могут работать в Евросоюзе только после получения лицензии в одной из стран блока.

Закон вступил в силу в 2024 году, однако участникам рынка дали срок до 30 июня 2026 года, чтобы получить разрешение. Как отмечает France24, большинство криптобирж либо не подали заявки, либо не успели получить лицензии.

В письме французским клиентам Binance сообщила, что ее местное подразделение «больше не может принимать новых клиентов и с 1 июля 2026 года больше не будет предоставлять услуги по работе с криптоактивами во Франции». Позже компания подтвердила, что аналогичные уведомления получили пользователи и в других странах ЕС.

Financial Times сообщила, что клиенты Binance из Польши, Италии, Испании и Франции получили инструкции по выводу средств. Биржа заявила, что часть пользователей может столкнуться с ограничениями до 1 июля, однако не призвала срочно выводить активы. В компании подчеркнули, что средства пользователей остаются в безопасности, а служба поддержки продолжает работу.

Binance отметила, что конструктивно работала с регуляторами в Греции, но не получила окончательного решения и «приняла разумное решение двигаться вперед таким образом, чтобы обеспечить пользователям большую ясность и продолжать следовать соответствующему требованиям долгосрочному пути в Европе».

По данным Reuters, заявку Binance на лицензию в Греции встретили с сопротивлением. Параллельно компания вела переговоры с регуляторами Ирландии и Латвии, однако без результата. В Binance не уточнили, в какой стране теперь планируют подать заявку.

Издание The Big Whale ранее связало трудности Binance с позицией главы ЕЦБ Кристин Лагард по стейблкоинам и их влиянию на цифровой евро. По данным источников, Франция может стать единственной страной, где биржа сможет получить лицензию ЕС.

Источники Financial Times также сообщили, что компания рассматривает Францию как основную площадку для новой заявки. France24 при этом отмечает, что во Франции продолжается расследование в отношении Binance по подозрению в отмывании денег.

«Печально видеть, как Евросоюз лишает своих пользователей доступа к лучшей ликвидности в мире. Ликвидность — лучшая защита прав потребителей. Надеюсь, в будущем ситуация изменится», — сказал глава Binance Чанпэн Чжао.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

screenshot

«Мы с Вангели выросли в одном дворе». Мариан об отношениях с бывшим главой MoldATSA

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан рассказал, что вырос в одном дворе с уволенным главой предприятия MoldATSA Думитру Вангели. Отвечая на вопросы корреспондента NewsMaker 26 июня, Мариан сказал, что, несмотря на давнее знакомство, он не знал, где учился Вангели, и они не были друзьями. Мариан повторил, что совершил ошибку, предложив его на этот пост.

«Мы выросли в одном дворе на Старой Почте. Мы давно знакомы, но не были друзьями. Я не знаю, где он учился», — сказал Мариан.

Он повторил, что совершил ошибку, как и учреждения, которые его наняли.

«Он солгал, и это прискорбно. И нам нужно извлечь из этого урок. Я понимаю, что некоторые требуют моей отставки. Я честно выполнял свою работу, и это все. Честность для меня — самое важное. (…) Я занимаю эту должность не потому, что хочу быть депутатом, а потому, что хочу помочь своей стране. И мы уже обсудим это с командой, в том смысле, что мы разберемся с этим аспектом», — сказал Мариан.

Он добавил, что он тоже должен был проверить информацию о Вангели.

«Несмотря на то, что я не нанимал его. И не участвовал в конкурсе, как и в решениях, касающихся зарплаты Вангели», — отметил депутат от PAS.

Напомним, ранее в телеэфире Мариан подтвердил, что это он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

Позже в соцсети Мариан признал, что был неправ, продвигая Думитру Вангели на пост главы предприятия MoldATSA, не проверив информацию из его резюме.

***

Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что, будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплату около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя». А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.

Кроме того, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: