IGSU

(ФОТО) Подтопленные здания и поврежденные дороги: последствия непогоды в Молдове

В нескольких населенных пунктах Молдовы 12 июня прошли сильные дожди. Потоки воды затопили подвалы жилых домов и цокольные этажи некоторых торговых центров, а также заблокировали несколько автомобилей. Одновременно в стране был сильный ветер, который ломал ветки деревьев. Из-за непогоды пострадали и отдельные участки дорог.

Что говорят спасатели

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС),большевсего вызовов поступило из Теленештского района, где сотрудники ведомства выполнили 25 выездов.

Из них 16 вызовов касались откачки воды из подвалов, хозяйственных построек и цокольных этажей торговых центров. Кроме того, спасатели эвакуировали автомобили, которые застряли на улицах из-за подтоплений.

Сотрудники ГИЧС также откачивали воду и ликвидировали последствия непогоды в населенных пунктах Единецкого, Дрокиевского, Страшенского, Сынжерейского и Окницкого районов.

По информации инспектората, в селе Тринка Единецкого района, вода залила подвал частного дома… В Дрокии и Страшенах дожди затопили подвалы нескольких зданий.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU

Что говорят дорожники

Государственная администрация автомобильных дорог сообщила, что в нескольких районах страны, включая Каларашский, Ниспоренский, Теленештский, Окницкий, Сынжерейский, Бричанский и Единецкий, дорожные службы очищают проезжую часть.

Одновременно специалисты обеспечивают отвод дождевых вод и очищают водоотводные канавы.

По данным ведомства, на некоторых участках дорог из-за сильного ветра зафиксировали падения веток. Дорожные службы занимаются их устранением.

В администрации также представили список участков дорог, на которых продолжаются работы: G9 км 18–19 в районе села Русены, G4 км 23,700–25,000 у села Тринка, R11 км 32 в районе города Окница, R8 км 33,000–37,800 в Дондюшанском районе, G117 км 13–15 в Каушанском районе, G9 км 13 в районе села Бырлэдены, G9 км 14–15 у села Паладя, R11 км 40 в Окницком районе, R21 км 39–43 в районе села Мелешены, G89 км 35–36 между населенными пунктами Грозешты и Збероая, а также на трассах G8, G5 и других национальных дорогах.

andsa.md
andsa.md

Напомним, что метеорологи объявили желтый и оранжевый коды из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 15:30 11 июня до 21:00 12 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: