IGSU

(ФОТО) Пожар в Каушанском районе: сгорели 25 гектаров травы и три заброшенных дома. Огонь тушили 11 часов

В селе Чуфлешты Каушанского района, вспыхнул масштабный пожар, охвативший около 25 гектаров сухой травы и стерни. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), огонь уничтожил три заброшенных дома и 300 стогов соломы. Пострадавших нет.

Вызов в Службу 112 поступил 27 июля в 13:56. Загорелись стерня и сухая трава. Из-за ветра и жары пламя начало быстро распространяться в сторону жилых домов и лесного массива.

На месте происшествия создали оперативный штаб. В тушении пожара участвовали 11 единиц специальной техники ГИЧСЭ, 37 пожарных, 15 единиц техники и 25 сотрудников местных органов власти.

Пожар удалось локализовать к 17:30. Благодаря работе спасателей спасли несколько хозяйственных построек, находившихся под угрозой. Полностью огонь ликвидировали спустя 11 часов после начала операции.

Причины возгорания выясняют.

ГИЧС напоминает, что чаще всего сухая растительность загорается по вине человека. Ведомство призывает граждан быть ответственными и строго соблюдать противопожарные правила:

  • не разжигать открытый огонь рядом с полями, лесами и зонами отдыха;
  • не сжигать мусор и сухую траву;
  • тщательно тушить костры перед уходом;
  • не оставлять детей без присмотра и не позволять им играть с огнем или легковоспламеняющимися веществами;
  • не бросать окурки на сухую траву или землю.

С начала 2025 года в Молдове зарегистрировано более 3,1 тыс. возгораний сухой растительности, в результате которых огонь уничтожил свыше 3,6 тыс. гектаров.

В случае угрозы пожара необходимо немедленно обратиться в Службу 112.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Я никогда не делил артистов»: Чебан о жалобе Адрианы Окишану на исключение из программы в День города

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия «никогда не делила артистов на своих и чужих». Его слова стали реакцией на заявление певицы Адрианы Окишану, которая рассказала, что ее убрали из концертной программы на площади Великого национального собрания, посвященной Дню города Кишинева. Чебан сказал, что, насколько ему известно, «чтобы быть исключенным, нужно сначала быть включенным в эту программу».

Во время беседы с журналистами мэр подчеркнул, что мэрия «никогда не делала различий между артистами».

«Мы никогда не делили артистов на своих и ваших. (…) Госпожа Окишану получала значительную поддержку от Управления культуры, участвовала во множестве мероприятий в стране и за рубежом. (…) Насколько я помню, только за последние несколько лет Окишану получила из бюджета более 800 тыс. леев на проведение различных мероприятий», — сказал Чебан.

На вопрос, убрали ли Адриану Окишану из программы, Чебан ответил: «Наверное, стоит спросить режиссера, потому что, насколько я понял, чтобы кого-то исключить, этого человека нужно сначала включить в программу».

По данным, опубликованным 8 октября претурой сектора Центр, Адриана Окишану значилась в списке артистов. Но в версии программы от 13 октября, размещенной на сайте мэрии, ее имени уже не было.

Pretura sectorului Centru
Primăria Municipiului Chișinău

14 октября певица Адриана Окишану рассказала, что ее убрали из концертной программы, подготовленной к празднику города Кишинева на площади Великого национального собрания, не объяснив причин. Она уточнила, что раньше ее включили в «концерт оркестра братьев Адвахов и приглашенных артистов, объявленных организаторами», и добавила, что решение исключить ее подписала глава Управления культуры Кишинева.

Начальник Главного управления культуры и культурного наследия Алина Табакарь заявила, что Адриану Окишану никто не исключал, потому что ни она, ни режисснр программы не приглашали певицу на мероприятие.

«Обвинения, с которыми выступила Адриана Окишану, оспорят в суде, потому что они не соответствуют действительности», — сказала Табакарь в интервью TVR Moldova.

Режиссер праздника Лидия Панфил в комментарии для ProTV Кишинев рассказала: «Нельзя исключить из программы человека, которого не приглашали».

Она добавила: «У нас запланированы выступления оркестров, и каждый оркестр приглашает своих солистов. Я не знаю, приглашал ли ее кто-то из дирижеров и потом отказался».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: