Colaj NM

(ФОТО) ПСРМ провела протест в Унгенах

Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 18 декабря, что провела в Унгенах протест против нынешней власти. В акции приняли участие депутаты, активисты, сторонники формирования, а также местные жители.

В ПСРМ заявили, что в протесте приняли участие сотни человек. «Участники выразили недовольство ухудшением ситуации во всех сферах — экономической, социальной и политической, ростом цен, давлением центральной власти на местные органы», — рассказали в партии.

Кроме того, формирование подчеркнуло, что участники протеста выразили возмущение решением комиссии по ЧС приостановить лицензии на вещание шести телеканалов. «Это попытка обмануть население, чтобы было легче управлять страной», — считают в ПСРМ.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Речь идет о TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, такое решение приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Президент Майя Санду прокомментировала решение комиссии так: «Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет в сложных условиях, в которых мы находимся, в том числе с учетом войны на границе. Защита национального информационного пространства — важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации, затеянных лицами, находящимися под международными санкциями. Мы не можем допустить, чтобы в такой сложный период безопасности государства и мирной жизни граждан угрожали беглецы, которые хотят только одного — избежать правосудия».

Тем временем Партия социалистов сообщила, что оспорит решение комиссии в суде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директора детского сада осудили за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции против директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Кроме условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат Адриан Тэбырцэ заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна — это была провокация. И это очевидно, учитывая, по сути, всю историю с телевидением и давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции возбудили после жалобы двух матерей. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей за зачисление ребенка в сад вступительный взнос 3 тыс. леев и ежемесячные выплаты 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директора задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: