socialiștii.md

(ФОТО) «Родина не продается». Блок ПКРМ-ПСРМ вышел на протест против продажи Республиканского стадиона

Члены и сторонники политического Блока ПКРМ-ПСРМ 18 февраля вышли на протест перед зданием правительства в центре Кишинева. Они протестуют против продажи бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове.

Участники акции скандировали: «Родина не продается», «Власть к ответу», «Требуем справедливости», «Стадион — спортсменам».

socialiștii.md

Накануне, 17 февраля, стало известно, что правительство собирается подписать с посольством США меморандум о купле-продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания дипмиссии. Стоимость участка должно определить Агентство публичной собственности и сообщить о ней посольству США в течение 60 дней после подписания меморандума.

Ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

Напомним, в 2018 году в Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.

В декабре 2020 года посольство США впервые представило визуализацию будущего проекта здания посольства.

В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

«Искусственное встраивание в лагерь русофобов»: Захарова о решении Кишинева закрыть «Русский дом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла обвинения властей Молдовы, которые заявили, что Российский центр науки и культуры в Кишиневе «участвует в действиях, направленных против суверенитета страны». На пресс-конференции 7 ноября она заявила, что центр занимается «сохранением русского культурного наследия» и назвала решение Кишинева о его закрытии «антироссийской инициативой».

«Якобы осуществляются некие «действия, направленные на подрыв суверенитета страны». А когда они закроют этот центр, они прекратят говорить о том, что их суверенитету теперь что-то угрожает? Или продолжат? Тоже надо отследить. Никакой конкретики и доказательств представлено не было. (…) На самом деле Российский центр занимается сохранением многовекового российского культурного наследия на молдавской земле, является местом единения огромного числа жителей Молдавии, помогает молдавским абитуриентам поступать на бюджетные места в лучшие вузы России», — сказала Захарова.

Она также обвинила молдавские власти в «антироссийских действиях».

«Подобные антироссийские инициативы свидетельствуют о продолжении молдавскими властями курса на отрыв от традиционных связей с нашей страной и искусственное встраивание в лагерь русофобов», — отметила представитель МИД России.

Напомним, 5 ноября правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, в результате чего в Кишиневе закроют «Русский дом». Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что этот центр «представляет не русскую культуру, а российскую агрессию».

В Кремле выразили «сожаление по поводу этого решения Кишинева», отметив, что оно «противоречит интересам населения республики».

Это решение раскритиковали и социалисты, по мнению которых оно «не имеет ничего общего с войной в Украине» и является «атакой на культурное партнерство». ПСРМ намерена оспорить его в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: