presedinte.md

(ФОТО) Санду обсудила с предпринимателями преимущества евроинтеграции

Президент Майя Санду 24 апреля обсудила с представителями Торгово-промышленной палаты (ТПП) возможности и преимущества европейской интеграции для бизнес-среды. На встрече Санду подчеркнула, что вступление в ЕС — «единственный шанс для нашей страны сохранить мир и развивать экономику, поэтому все общество должно внести вклад в этот процесс».

Как сообщили в администрации президента, 24 апреля Санду рассказала представителям ТПП, что в последние годы власти предпринимают конкретные шаги для построения открытой, свободной и цифровой экономики, готовой к интеграции в рынок ЕС.

Глава государства отметила, что с помощью проводимых реформ власти стремятся предоставить больше свободы предпринимателям, инвесторам и больше пространства для роста и развития бизнеса. Это поможет укрепить доверие между государством и предпринимателями, чтобы вместе они могли выработать еще больше решений для укрепления экономики Молдовы.

ТПП — крупнейшая бизнес-ассоциация в нашей стране, объединяющая более тысячи членов — предприятий из разных отраслей экономики.

presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md

***

Напомним, Конституционный суд 16 апреля огласил позитивное заключение на запрос депутатов от партии PAS о проведении референдума о вступлении в ЕС. Если жители Молдовы проголосуют за вступление в ЕС, то в Конституцию внесут несколько правок.

Президент Майя Санду, комментируя решение КС, призвала всех объединиться, чтобы достичь общей цели — «жить в мире и достоинстве, в сильной европейской стране».

А спикер парламента Игорь Гросу подтвердил, что президентские выборы и референдум о вступлении Молдовы в Европейский союз пройдут в один день — 20 октября. Граждане должны будут ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы присоединение Молдовы к ЕС?». Гросу призвал все партии и объединения в стране и в диаспоре принять участие в продвижении вступления РМ в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Министерство энергетики: Аварии на ЛЭП из-за непогоды устранили

Министерство энергетики сообщило 24 мая, что нарушения в работе электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС, полностью устранили. В ведомстве подчеркнули, что все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали из-за непогоды, снова ввели в эксплуатацию.

В министерстве энергетики Молдовы сообщили, что последствия аварий в сети электропередачи 400 кВ полностью ликвидировали.

«Все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали в результате нестабильной погоды, вновь ввели в эксплуатацию», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства, госпредприятие Moldelectrica отправило на место аварии на ЛЭП оперативные бригады, которые устраняли повреждения.

«Сейчас воздушные линии электропередачи снова подключены, а национальная электроэнергетическая система работает в штатном режиме. Параметры напряжения и частоты находятся в допустимых эксплуатационных пределах», — добавили в министерстве.

Ранее 23 мая министерство энергетики предупредило, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: