Референдуму о ЕС дали зеленый свет. Что решил Конституционный суд?
1 мин.

Референдуму о ЕС дали зеленый свет. Что решил Конституционный суд?

Конституционный суд (КС) 16 апреля огласил положительное заключение на запрос депутатов от партии PAS о проведении референдума о вступлении в ЕС. Теперь парламент должен утвердить окончательное решение о проведении референдума.

В запросе указана дата проведения референдума о вступлении в ЕС — 20 октября. Если жители Молдовы проголосуют за вступление в ЕС, то в Конституцию внесут несколько правок. В преамбуле Конституции появится упоминание о европейской идентичности и необратимости европейского пути развития Молдовы. В Конституции также появится отдельная статья «Европейская интеграция». В ней укажут, что Молдова присоединяется к договорам о создании ЕС и к актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС. После присоединения к этим договорам и актам у них будет приоритет перед национальными законами. Отметим, что эти поправки внесут сразу после признания Конституционным судом результатов референдума, без дополнительного голосования в парламенте.

Напомним, президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Представители PAS уже начали информационную кампанию в поддержку референдума.

Подробнее о референдуме о вступлении в ЕС и о неудачном опыте прошлых референдумов, читайте ЗДЕСЬ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: