dse.md

(ФОТО) В Кишиневе расследуют пожар на мансардном этаже жилого дома. Что говорит полиция

В Кишиневе 29 сентября загорелась мансарда в многоквартирном доме на улице Парис. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, огонь тушили 50 пожарных, некоторых жильцов пришлось эвакуировать. Никто не пострадал. Теперь полиция расследует обстоятельства пожара. По предварительной версии, огонь вспыхнул на крыше дома во время ремонтных работ, передает 30 сентября Moldova1.

О расследовании рассказал претор сектора Буюканы Василе Морой. По его словам, у правоохранителей уже есть предварительная версия случившегося — предполагается, что огонь вспыхнул во время ремонтных работ на крыше. «Три владельца квартир заключили договор на ремонт крыши. Нанятые рабочие использовали открытый огонь, и это могло стать причиной возгорания», — рассказал он и добавил, что инцидент обсудят на заседании столичной комиссии по ЧС.

Морой также сообщил, что большинство эвакуированных жильцов дома провели ночь у родственников, других разместили в общежитии Педагогического университета им. Иона Крянгэ. На заседании комиссии по ЧС планируется обсудить помощь пострадавшим от пожара.

Пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати подтвердила слова Мороя о расследовании. «Правоохранители выясняют детали случившегося. Мы также ждем результатов экспертизы коллег из Генинспектората чрезвычайных ситуаций, чтобы выяснить причину возгорания», — сообщила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: