Imagine simbol/digi24.ro

(ФОТО) В Кишиневе школьникам раздали продуктовые наборы за период онлайн-уроков: Что в них входит

В Кишиневе ученикам выдают продуктовые наборы за период онлайн-уроков, который длился 7 дней. Деньги выделили на питание детей, которые учились дистанционно, заявил 9 февраля заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой.

«В понедельник, вторник и среду мы раздавали продуктовые наборы ученикам, которые обучались онлайн ранее. Всего наборы получили более 85 тыс. детей. В основном это йогурты и фрукты, одобренные Центром общественного здоровья», — сообщил заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой на оперативном совещании мэрии Кишинева.

Администрация одной из школ уточнила, что «из-за онлайн-уроков с 26 по 30 января и 5–6 февраля 2026 года средства на питание за это время остались в бюджете». «Чтобы использовать их прозрачно и справедливо, Главное управление образования, молодежи и спорта предложило подготовить продуктовые наборы для учеников», — добавили в школе.

Цена одного набора 147 леев на ученика — по 21 лей за день на 7 дней. Наборы выдают в два этапа: один на 5 дней (105 леев на ребенка) и один на 2 дня (42 лея на ребенка). «Стоимость набора рассчитывается не по цене каждого продукта, а по общей сумме, выделенной на ребенка согласно примерному меню. Продукты будут одинаковыми для всех учеников и уложатся в выделенный бюджет», — пояснили в администрации школы.

NewsMaker
NewsMaker

Отметим, что из-за неблагоприятных погодных условий ученики Кишинева учились онлайн с 26 по 30 января и 5–6 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Самолеты НАТО сбили дрон над Латвией

Самолеты НАТО утром 8 июня сбили беспилотник, вошедший в воздушное пространство Латвии. Об этом сообщили Национальные вооруженные силы страны, отметив, что в Латвию беспилотник залетел в результате действия российских средств по радиоэлектронной борьбе, отмечает Lsm.lv.

8 июня около 9:20 Национальные вооруженные силы Латвии выпустили предупреждение, охватывающее муниципалитеты Лудзы, Балви и Алуксне, о потенциальной угрозе воздушному пространству. Жителям разослали оповещение по сотовой связи.

Беспилотник сбили французские самолеты, с апреля патрулирующие в Латвии воздушное пространство в рамках НАТО.

Сейчас ведут поиск фрагментов беспилотника, чтобы узнать, кому он принадлежит и представляет ли опасность.

Министр обороны Латвии, рассказывая подробности о случившемся, сказал, что пока нет никакой информации об ущербе, причиненном инцидентом.

***

Напомним, что в полночь 8 июня другой беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал.

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

Однако министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: