Во время консультаций по реформе Restart в сфере образования, которые прошли 15 июля в правительстве, разгорелась перепалка между исполняющим обязанности министра образования Даном Перчуном и вице-мэром Кишинева Виктором Прутяну. Поводом для спора стали сомнения представителя столичной мэрии в легитимности консультаций и полномочиях Перчуна продвигать реформу, поскольку правительство сейчас работает в статусе исполняющего обязанности.
«Отвечайте на вопросы, которые мы задаем, а не зачитывайте заранее подготовленный текст. И прошу помнить, что вы не действующий министр, а министр в отставке», — сказал во время консультаций Прутяну.
В ответ исполняющий обязанности министра образования напомнил вице-мэру, что тот находится в здании правительства, и предложил покинуть зал, если не хочет участвовать в обсуждении.
«Хотите участвовать в этих консультациях — участвуйте. Нет — встали и вышли за дверь, чтобы было предельно ясно. Встали и вышли за дверь», — ответил Перчун.
«Прошу вас соблюдать рамки приличия. Мы пришли сюда с вопросами и просим на них ответить. Не выгоняйте из правительства людей только потому, что у них есть вопросы», — ответил Прутяну.
Перчун настаивал, что встреча проходит по заранее утвержденной повестке, а вопросы должны были задавать после презентации проекта.
«Вы вполне можете спокойно послушать презентацию в течение 20 минут. Если считаете это пустой тратой времени — выйдите из зала и уходите. Давайте не будем превращать это в политические дебаты. Я, в свою очередь, могу напомнить вам, что вы занимаете должность вице-мэра незаконно, о чем есть уведомление Государственной канцелярии. Давайте не будем углубляться в эту тему», — сказал Перчун.
После консультаций Виктор Прутяну разместил в социальных сетях публикацию. В ней он обвинил Дана Перчуна в том, что вместо конструктивного обсуждения реформы чиновник «неоднократно переходил к необоснованным обвинениям в предполагаемых нарушениях закона, преступлениях, сфальсифицированных конкурсах и уголовных делах».
«Это недостойное поведение для министра образования — министра образования без образования, тем более для человека, который утверждает, что представляет проевропейскую власть», — написал Прутяну.
Дан Перчун также прокомментировал ситуацию в опубликованном видео. Он признал, что обсуждения с представителями системы образования Кишинева были «горячими и временами проходили на повышенных тонах».
«Это естественно, когда речь идет о масштабной реформе и мнения не всегда совпадают. Мы остаемся открытыми для конструктивных предложений. Мы договорились, что в течение следующих двух недель муниципальное управление образования письменно представит свои замечания и предложения, чтобы в августе мы смогли подробно обсудить каждый пункт. В то же время министерство продолжит работу над законопроектом», — добавил Перчун.
***
Реформа Restart в сфере образовании предусматривает передачу школ из подчинения местных властей министерству образования и исследований, а также реорганизацию районных управлений образования в территориальные агентства. Министр образования и исследований Дан Перчун утверждает, что изменения улучшат управление учреждениями, помогут деполитизировать систему образования и сократят неформальные платежи в школах.
Министр сообщил, что ведомство представит проект реформы в ближайшее время. Перчун утверждает, что одна из главных проблем нынешней системы — нехватка кадров в управлениях образования. В некоторых из них пустуют более половины должностей, так как зарплаты остаются недостаточно привлекательными.
Министерство образования и исследований опубликовало концепцию реформы 26 мая. Число территориальных агентств власти определят в зависимости от результатов административно-территориальной реформы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!