mai.gov.md

(ФОТО) В Новых Аненах обезвредили взрывчатку от воздушной ракеты. Ее обломки нашли в местном озере

Саперы Bombteh Национальной полиции 28 сентября успешно подорвали взрывчатый компонент ракеты, упавшей в озеро Хырбовэц в Новых Аненах. Об этом 28 сентября сообщили в министерстве внутренних дел (МВД).

Для безопасного проведения работ специалисты-гидротехники откачали воду из озера Хырбовэц на том участке, где нашли ракету.

Пиротехническая группа Национальной полиции несколько часов  изучала обстановку в поисках оптимального решения того, как обезвредить взрывчатый компонент, который нашли на дне озера.

Как отметили в ведомстве, после того как жители села Хырбовэц сообщили властям, что заметили в местном озере какие-то компоненты ракеты, МВД приняло специальные меры безопасности.  Поскольку были подозрения, что взрывчатый компонент упавшей ракеты тоже может находиться на дне озера.

В МВД отметили, что опасности для населения не было, так как район изолировали, а ближайшие дома отстоят от опасной зоны на 1 км.

Власти подтвердили, что обломки принадлежат воздушной ракете, а эксперты все еще пытаются определить ее тип и происхождение.

В Генинспекторате чрезвычайных ситуаций отметили, что обломки ракеты в озере нашли накануне, 27 сентября. К водоему отправили группу спасателей, но на ночь работы приостановили. Утром 28 сентября поиски всех частей ракеты возобновили.

Следует отметить, что утром в МВД рассказали, что нашли обломки ракеты в озере у села Фырлэдены Каушанского района. Как рассказала NM пресс-секретарь Генерального инспекторате чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу, речь идет об одном и том же случае.

mai.gov.md
mai.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Politico

В Молдове проходят выборы в парламент

В Молдове 28 сентября проходят парламентские выборы. Граждане выбирают 101 депутата, которые будут руководить страной следующие четыре года.

В парламентских выборах участвуют 15 партий, четыре блока и четыре независимых кандидата. Ожидается, что основная борьба развернется между правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) и Патриотическим блоком социалистов, коммунистов, партии «Сердце «Молдовы» и партии «Будущего Молдовы».

За несколько дней до выборов Апелляционная палата Кишинева по запросу минюста приостановила деятельность «Сердца Молдовы» из-за подозрений в незаконном финансировании. На этом основании ЦИК снял партию с выборов.

Высокие шансы пройти в парламент, согласно опросам, есть у «Нашей партии» и блока «Альтернатива». Разные исследования дают этим силам от 4 до 10% голосов. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24) и Румынии (23). В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: