NewsMaker

(ФОТО) В центре Кишинева установили новый Поклонный крест для «молитв прохожих»

В центре Кишинева в сквере Кафедрального собора установили новый Поклонный крест, который заменил установленный в 1991 году Поклонный крест из Марамуреша. Как рассказал мэр столиц Ион Чебан, прежний крест обветшал, и его заменили по инициативе мэрии столицы и при финансовой поддержке румынской компании Transelectrica.

«Это — символ православной веры, воздвигнутый как место молитвы прохожих. (…) Благодарю инициатора идеи Теодора Арделяна, председателя культурной ассоциации Familia Română и директора уездной библиотеки „Петре Дулфу“ из Бая Маре, который откликнулся и быстро отреагировал на наш призыв и предложил новый символ, потому что старый Поклонный крест обветшал», — написал Чебан в Facebook.

Он отметил, что новый Поклонный крест изготовил отец Теодор Бырсан из Марамуреша. Финансовую поддержку проекту обеспечил CNTEE Transelectrica S.A. из Бухареста.

Крест, установленный в 1991 году:

facebook/Ion Ceban
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как в Молдове записать ребенка в детский сад? Обновленные правила в 2026 году

В Молдове станет проще записать ребенка в детский сад — подать заявку можно будет онлайн через информационную систему e-Admitere. Об этом 18 марта сообщили на сайте правительства.

В правительстве подчеркнули, что новая система позволит подавать заявки в единый национальный реестр и сделает зачисление более прозрачным и справедливым. Также снизится риск ошибок, дублирования и предпочтительного отношения.

В ведомстве заявили, что среди других преимуществ системы — расширение доступа к дошкольному образованию и сокращение бюрократических процедур.

«Инициатива является — это часть усилий в области цифровизации и снижения бюрократии в сфере образования. Выиграют все: родители — за счет более удобного процесса записи, а сотрудники образовательных учреждений — за счет уменьшения бумажной работы и возможности уделять больше времени детям и организации учебного процесса», — пишут на сайте правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: