Дарья Слободчикова/NewsMaker

(ФОТО/ВИДЕО) В парке «Валя Морилор» незаконно вырубили 11 деревьев. Кто к этому причастен?

В Кишиневе в парке «Валя Морилор» неизвестные незаконно вырубили больше десятка старых деревьев. На место выехали полиция и Инспекторат защиты окружающей среды.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Марьян считает, что здесь замешано муниципальное предприятие Spații verzi и мэр Кишинева Ион Чебан.

Чебан утверждает, что участок принадлежит Агентству публичной собственности, подведомственному правительству. А разрешение на вырубку могло выдать Агентство охраны окружающей среды, которое не подчиняется мэрии Кишинева.

При этом Агентство охраны окружающей среды заверило, что никаких разрешений не выдавало.

Заместитель начальника Инспектората защиты окружающей среды Ион Калинюк рассказал, что незаконно вырубили 11 деревьев диаметром 25-58 сантиметров.

«С помощью свидетелей мы установили номера машин, которые там работали, и отправили запрос в центр регистрации транспорта, чтобы установить личности их владельцев. Полиция тоже начала расследование. Надеемся найти виновных и привлечь их к ответственности. У нас есть подозрения, но они не подтверждены. Поэтому боюсь обвинять, пока нет неопровержимых доказательств. Вероятнее всего, мы привлечем виновных к ответственности, и тогда сможем публично об этом рассказать», — сказал Калинюк.

В мэрии отметили, что предприятие Spații verzi не работало на этой территории, так как «разрешения выдало Агентство окружающей среды, которое не подчиняется мэрии Кишинева».

«3 мая инспекторы Spații verzi застали в парке „Валя Морилор“ группу людей, незаконно вырубивших 10 деревьев. Там же был грузовик и самосвал», — заявили в мэрии. Там отметили, что полиция и кишиневское агентство окружающей среды зафиксировали это нарушение.

Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Важные истории

Подозреваемую в покушении на украинского миллионера в Монако нашли мертвой под Киевом

Украинские СМИ сообщили 7 июля, что под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, которую Интерпол разыскивал по подозрению в покушении на убийство украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако. По информации «Украинской правды» правоохранительные органы уже задержали двоих подозреваемых. Один из них — действующий офицер Главного управления разведки Украины, второй — бывший сотрудник правоохранительных органов.

«Украинская правда» сообщает, что тело Березовской со следами насильственной смерти нашли поздним вечером 6 июля неподалеку от Киева. Женщина погибла от огнестрельного ранения и ее тайно закопали. Собеседники издания также рассказали, что женщина находилась за пределами Украины с 22 марта 2025 года по 1 июля 2026 года. Предполагается, что ее убили после бегства из Монако.

Напомним, 29 июня в Монако в жилом доме произошел взрыв, жертвами которого стали украинский бизнесмен Вадим Ермолаев, его спутница Анна Насобина и их сын. По версии следствия, подозреваемая несколько дней изучала распорядок будущих жертв, а в день нападения дождалась возвращения семьи домой и оставила рюкзак со взрывным устройством у входа в жилой комплекс Sun’s Palace. Отойдя от места взрыва примерно на 12 метров она привела его в действие с помощью мобильного телефона.

Прокуратуры Монако и Франции возбудили уголовное дело по статьям о покушении на убийство, установке взрывного устройства в общественном месте и преступном сговоре. Березовскую объявили в розыск.

Известно, что Вадим Ермолаев, пострадавший в результате взрыва, вышел из комы. Жизнь его спутницы Анны Насобиной, перенесшей ампутацию конечностей, по-прежнему остается под угрозой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: