Дарья Слободчикова/NewsMaker

(ФОТО/ВИДЕО) В парке «Валя Морилор» незаконно вырубили 11 деревьев. Кто к этому причастен?

В Кишиневе в парке «Валя Морилор» неизвестные незаконно вырубили больше десятка старых деревьев. На место выехали полиция и Инспекторат защиты окружающей среды.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Марьян считает, что здесь замешано муниципальное предприятие Spații verzi и мэр Кишинева Ион Чебан.

Чебан утверждает, что участок принадлежит Агентству публичной собственности, подведомственному правительству. А разрешение на вырубку могло выдать Агентство охраны окружающей среды, которое не подчиняется мэрии Кишинева.

При этом Агентство охраны окружающей среды заверило, что никаких разрешений не выдавало.

Заместитель начальника Инспектората защиты окружающей среды Ион Калинюк рассказал, что незаконно вырубили 11 деревьев диаметром 25-58 сантиметров.

«С помощью свидетелей мы установили номера машин, которые там работали, и отправили запрос в центр регистрации транспорта, чтобы установить личности их владельцев. Полиция тоже начала расследование. Надеемся найти виновных и привлечь их к ответственности. У нас есть подозрения, но они не подтверждены. Поэтому боюсь обвинять, пока нет неопровержимых доказательств. Вероятнее всего, мы привлечем виновных к ответственности, и тогда сможем публично об этом рассказать», — сказал Калинюк.

В мэрии отметили, что предприятие Spații verzi не работало на этой территории, так как «разрешения выдало Агентство окружающей среды, которое не подчиняется мэрии Кишинева».

«3 мая инспекторы Spații verzi застали в парке „Валя Морилор“ группу людей, незаконно вырубивших 10 деревьев. Там же был грузовик и самосвал», — заявили в мэрии. Там отметили, что полиция и кишиневское агентство окружающей среды зафиксировали это нарушение.

Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker
Дарья Слободчикова/NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кульминский приступил к должности посла Молдовы в США

Владислав Кульминский официально вступил в должность посла в США. Кульминский вручил копии верительных грамот главе протокольной службы США Монике Кроули в среду, 27 августа, во время церемонии, состоявшейся в «Гостевом доме президента США» в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как сообщает посольство Молдовы в Вашингтоне, в мероприятии приняли участие заместителем помощника госсекретаря США Кристофер Смит и директор по делам Восточной Европы Госдепартамента Кевин Коверт.

Американские официальные лица поздравили подтвердили приверженность США углублению молдавско-американского стратегического диалога.

***

Напомним, что в конце июня правительство назначило Владислава Кульминского послом Молдовы в США.

Напомним, что ранее президент Майя Санду назвала Владислава Кульминского подходящим кандидатом на пост посла Молдовы в США. На вопрос в телеэфире, сможет ли он «перезапустить» отношения с Вашингтоном, которые «несколько охладели» после прихода к власти Дональда Трампа, президент ответила: «Подход новой администрации изменился, и теперь нужно пересмотреть некоторые детали. У меня были встречи с представителями Конгресса — и с демократами, и с республиканцами. Были очень хорошие дискуссии, но на повестке дня есть новые темы, и новый посол должен заняться этим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: