Andrei Mardari/NewsMaker

(ФОТОРЕПОРТАЖ NM) Как в Кишиневе встретили вернувшихся из Турции спасателей. «Приветствуем героев Молдовы»

Спасатели из Молдовы, принимавшие участие в ликвидации последствий мощных землетрясений в Турции, 18 февраля вернулись в Молдову. В Кишиневе прошла официальная церемония встречи спасателей, в которой приняли участие премьер-министр Дорин Речан и посол Турции в Молдове Уйгар Сертел. О том, как прошла церемония, — в фоторепортаже NM.

Во время церемонии турецкий посол поблагодарил правительство и народ Молдовы за проявленную солидарность и помощь в этот сложный для Турции момент.

В свою очередь Дорин Речан назвал молдавских спасателей героями.

«Сегодня мы встречаем и приветствуем героев Молдовы. Дорогие спасатели, вы осуществили миссию, которая кажется невыполнимой. Все эти дни вы спасали человеческие жизни. Кроме того, вы доказали, что народ Молдовы солидарен и един с другими странами. Более 60 стран участвовали в этой спасательной миссии в Турции. От имени президента Санду, спикера парламента Гросу и от своего имени хочу благодарю вас за вашу работу, за то, что вы отличились в Турции, спасли ребенка, проверили обломки более 200 домов», — сказал Речан.

От имени президента РМ спасателям вручили почетные грамоты и наручные часы.

Напомним, утром 6 февраля на юго-востоке Турции в нескольких десятках километров от границы с Сирией произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, которые привели к масштабным разрушениям. Толчки также чувствовали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. Согласно последним данным, в результате землетрясения в Турции погибли более 42 тыс. человек.

Молдова отправила на помощь в Турцию 55 спасателей на 12 машинах и двух поисковых собак. В первый день работы им удалось спасти трехлетнего ребенка, застрявшего под обломками многоквартирного дома. 9 февраля они нашли под завалами четырех человек, трое из которых скончались. Позже им удалось найти под завалами еще двух погибших.

Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker
Andrei Mardari/NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

(ВИДЕО) Митинг у посольства Молдовы в Москве. «Нас лишили голоса»

В Москве у посольства Молдовы собралась группа людей, требующих открыть больше избирательных участков в России в день парламентских выборах в Молдове. Собравшиеся пришли с флагами Молдовы, Гагаузии и плакатами.

Российские СМИ опубликовали кадры акции возле посольства Молдовы в Москве. Во время митинга звучал гимн Молдовы, а собравшиеся развернули большой флаг РМ. Кто организовал митинг, пока неизвестно.

Напомним, что ЦИК Молдовы утвердил список избирательных участков, которые откроют за пределами Молдовы на парламентских выборах. За пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. 

В России откроют лишь два участка — оба в Москве, как и на президентских выборах в 2024 году.

Как отметил ранее ЦИК, в странах, затронутых военными конфликтами: в Российской Федерации, Украине и в Израиле, комиссия решила открыть лишь по два избирательных участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: