Future of Democracy в Кишиневе. Как технологии могут помочь развитию общества и демократии

Могут ли современные технологии помочь развитию общества и демократических процессов? Об этом говорили на прошедшей в Кишиневе международной конференции Future of Democracy. При этом темы, которые затронули спикеры, были самые разные — от солнечной энергии и блокчейна до электронного голосования, организации протестов и использования массивов открытых данных для решения разных проблем. NM рассказывает, о чем еще говорили на конференции, и почему в выступлениях многих спикеров звучала мысль об объединении во имя общей идеи.

Конференция Future of Democracy прошла в Кишиневе 29 сентября. Ее организовали Rockit Academy и стартап VoteMeApp. Интересно, что конференция работала в смешанном — офлайн и онлайн — формате. Участвовать онлайн в ней можно было через трансляцию в Facebook и на privesc.eu.

CEO компании VoteMeApp, соучредитель Digital Communication Network и Rockit Academy Артур Гурэу рассказал NM, что главной целью конференции было показать роль технологий в развитии общества. «Мы хотели поговорить о роли технологий в нашем обществе, потому что люди боятся использовать то, что они не понимают. Некоторые из спикеров подчеркивали, что технология сама по себе не может быть плохой: ее можно использовать как в плохих, так и в хороших целях. Мы бы хотели, чтобы общество училось использовать технологии для своего блага, для реализации хороших идей и проектов», — отметил Гурэу.

В рамках конференции выступили более десяти спикеров из Молдовы и из-за рубежа: США, Канады, Беларуси и других стран. Принять участие в конференции организаторы также пригласили представителей СМИ, НПО, ЦИК и электронного правительства.

Открыл конференцию Артур Гурэу, рассказав о приложении VoteMeApp.  Приложение можно бесплатно использовать для онлайн-голосований, конкурсов, а также его могут использовать организации и компании для принятия важных решений.

После этого генсек Международной федерации либеральной молодежи Свен Герст подключился из Минска и рассказал об использовании и роли соцсетей в организации акций протеста. Он напомнил, что еще 50-60 лет назад для организации протестов нужен был доступ протестующих и оппозиции к СМИ, что всегда был проблематично. Теперь это, по словам спикера, не нужно.

«Соцсети позволяют быстро и легко общаться, а также эффективно координировать действия», — отметил Герст.

Тем не менее, несмотря на все преимущества соцсетей и мессенджеров, сказал Герст, организованные онлайн протесты не способны достичь всех поставленных целей. В пример он привел «Египетскую весну» 2011 года, протесты в Турции 2013 года и в Беларуси в 2020 году. Все эти протесты организовывали исключительно онлайн, но их участники не достигли всех поставленных целей, отметил Герст.

По его словам, протесты, организуемые с помощью соцсетей и мессенджеров, легко масштабировать, но они децентрализованы, что становится минусом для достижения протестующими своих целей. Без четкой координации, пояснил спикер, сообщения и посылы при организации протестов начинают «деформироваться» и противоречить друг другу.

Бывший посол Молдовы в Эстонии Виктор Гузун рассказал, в свою очередь, о том, почему «электронные выборы» неизбежны. Он напомнил, что древние индийцы выбирали своих вождей с помощью листиков, позже выборы проходили с помощью черного и белых камней, сейчас же мы выбираем с помощью бумажных бюллетеней. Но это все история. В будущем мы будем голосовать онлайн — и это неизбежно», — уверен Виктор Гузун, бывший посол Молдовы в Эстонии.

Он рассказал об опыте Эстонии, где на любых выборах можно проголосовать с помощью своего мобильного телефона. Если в 2005 году в Эстонии доля голосовавших онлайн составляла 1,9% избирателей, то в прошлом году почти половина избирателей Эстонии голосовали онлайн.

«С технологической точки зрения [на переход к электронному голосованию] нужно не больше года. Я видел много разных решений по электронному правительству. Тут вопрос в политической воле, а не в технологиях и деньгах, вопрос в понимании необходимости двигаться вперед», — считает дипломат.

Отвечая на вопрос о том, как защитить систему от взлома, Гузун сказал, что разговаривал об этом со специалистами по кибербезопасности. «Если мы будем только об этом думать, то это просто будет тормозить процесс внедрения. […] Специалисты говорят, что технически это возможно, но мало реально. Текущие решения позволяют видеть все, что происходит с данными», — заверил Гузун.

Конференция продлилась несколько часов. Спикеры говорили на очень разные темы — от солнечной энергии и блокчейна до использования массивов открытых данных для решения разных проблем. «Мне очень понравился тезис, прозвучавший в выступлениях многие спикеров — о том, что в кризисные периоды нужно объединяться во имя какой-то идеи. Сейчас наше общество разрозненно. Корпорации, например, во время пандемии, объединяются для решения своих проблем, а люди только жалуются», — подытожил Артур Гурэу.

Мероприятие организовано стартапом VoteMeApp, при поддержке Фонда Friedrich Naumann (Румыния и Молдова), Digital Communication Network & OpenExO.

Партнерский материал

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Dream Team» Тофана, травля посла Германии, Плахотнюк «кукловодит» PAS / «Разборка»

Новое правительство оказалось не таким уж и новым, и теперь все гадают, насколько вообще развязаны руки у Василия Тофана. PAS продолжает переживать серию скандалов, а Плахотнюк смеется над обвинениями партии власти из тюрьмы №13. Заявление посла Германии снова вскрыло старые пороки молдавского общества, спровоцировав очередную волну нетерпимости и хейта вокруг языка и идентичности. Тем временем Кишинев и Бельцы уже начинают жить в логике будущих выборов – а на улице Чебана наконец-то праздник: бюджет есть, теперь по-настоящему. Об этом и многом другом – в новом выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Фото: Новости Приднестровья

NM Espresso: Тофан объявил состав нового правительства, НАТО и ЕС помогут защитить небо Молдовы, Кишинев может остаться без воды?

Правительство Тофана: состав

Большинство министров уходящего правительства (12 из 16) могут сохранить свои посты. Кандидат в премьеры Василе Тофан представил состав будущего кабмина. В него не войдут министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга, министр финансов Андриан Гаврилицэ, министр здравоохранения Эмиль Чебан и министр культуры Кристиан Жардан. Тофан предложил вместо них других кандидатов.

О том, что сказали на прощание министры, которых Тофан не взял в свою команду, — в материале «Я сделал все, что мог».

Молдова и ПВО

ЕС и НАТО помогают Молдове защитить свое воздушное пространство. ЕС предоставляет финансирование на противовоздушную оборону, а НАТО консультирует Кишинев в этой области, сообщили в МИД Молдовы. И отметили, что недавно одобренные €120 млн от ЕС пойдут не только на радары, но и на «перехватчики для борьбы с беспилотниками».

Молдова и ЕС

В Молдове по-разному воспринимают интеграцию в ЕС, которую власти обещают к 2030 году. NM спросил у кишиневцев, что, по их мнению, граждане могут потерять на пути в Евросоюз – об этом в в видеосюжете «Посмотрите, как они живут».

Водный кризис в Кишиневе?

Украина предложила сократить сброс воды из Днестровского водохранилища со 100 до 70 кубометров в секунду, объяснив это засухой. Кишинев попросил не менять режим до конца июля, Киев согласился.

Тем не менее и.о. министра окружающей среды Георге Хаджер заявил, что в Кишиневе могут возникнуть перебои с водой из-за снижения уровня в Днестровском водохранилище. Мэр Ион Чебан назвал проблему «искусственной» и обвинил центральные власти в попытке «оставить Кишинев без воды».

Фото: Новости Приднестровья

Приднестровье: освобождение политзаключенных, медстраховка

В Приднестровье освободили Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана, которых ранее приговорили к 13 и 12 годам тюрьмы за «госизмену». По данным Promo-LEX, Панчоха провел в заключении восемь лет, а Чебан — четыре.

А в правительстве сообщили, что все больше жителей Приднестровья оформляют государственную медстраховку: По итогам первой половины 2026 года в молдавской системе обязательного медстрахования было зарегистрировано более 82 тыс. приднестровцев против 28 тыс. годом ранее.

Скандал вокруг пособий

Минтруда расследует случаи неправильного начисления пособий людям с инвалидностью. Министерство призвало граждан ничего не возвращать до завершения проверки, отметив, что речь идет об «административных ошибках» и «плохой коммуникации» между учреждениями.

Конкурс на должность главы TRM

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) отложил заключительный этап конкурса на должность гендиректора TRM за час до его начала. Решение приняли после обращения Службы информации и безопасности, которая хочет проверить кандидатов «в контексте усиления противодействия гибридной войне».

Документы аппарата президента на свалке?

Администрация президента, комментируя информацию о найденных на свалке документах, заявила, что на видео показан конверт с письмом 2018 года, которое уже было отправлено адресату. В администрации отметили, что после доставки ответственность за «сохранность или уничтожение» документа несет его владелец.

Автомир: нововведения

В Молдове предлагают отменить дорожный сбор и заменить его ежегодным налогом на автомобиль, который будет поступать в местные бюджеты. Одновременно виньетку за пользование национальными дорогами хотят сделать обязательной для всех, а не только для владельцев авто с иностранными номерами.

Короткой строкой

В Молдове вновь участились случаи ложных сообщений о бомбах в государственных учреждениях. В полиции считают, что цель этого — «создать панику».

Бывший заключенный Николай Шепель, которого Майя Санду помиловала в 2022 году, а затем отозвала помилование, остается под арестом.

Бюро реинтеграции осудило задержание на КПП в Рыбнице двух журналистов, которым запретили въезд в Приднестровье на три года. В бюро обвинили Тирасполь в насаждении цензуры и ограничении свободы слова.

На выходных в Молдове ожидается до +33°C и преимущественно сухая погода. Только в воскресенье пройдут кратковременные дожди с грозами.

Похожие материалы

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Promo-LEX

Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана освободили после нескольких лет заключения в Приднестровье

В Приднестровье освободили Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана, которых местные структуры приговорили к 13 и 12 годам тюрьмы за «госизмену». Панчоха провел в заключении восемь лет, Чебан — четыре, сообщила 17 июля правозащитная ассоциация Promo-LEX.

Евгения Панчоху задержали в 2018 году представители местных силовых структур и приговорили к 13 годам тюрьмы за «госизмену». В Promo-LEX напомнили, что за время заключения состояние его здоровья серьезно ухудшилось, при этом он не получал необходимой медицинской помощи.

Эмилиана Чебана лишили свободы в 2022 году, когда ему было 18 лет. По данным правозащитников, он отказался подписывать десятилетний военный контракт и хотел переехать на Правый берег Днестра. Его также обвинили в «государственной измене» и приговорили к 12 годам тюрьмы.

В Promo-LEX добавили, что у Эмилиана Чебана нет документов, удостоверяющих личность, и гражданства какого-либо государства. Правозащитники призвали власти Молдовы помочь ему оформить документы, а также предоставить обоим освобожденным медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

«Конституционные власти должны тщательно расследовать обстоятельства похищения и незаконного лишения свободы Евгения Панчохи и Эмилиана Чебана, а также случаи унижающего достоинство обращения, которому они подвергались. Эти дела наглядно показывают тяжелые последствия безнаказанности, которой на протяжении последних трех десятилетий пользуются представители незаконных приднестровских структур. Сохранение такой ситуации создает условия для новых случаев незаконного лишения свободы, бесчеловечного обращения и других злоупотреблений, причиняющих серьезный вред пострадавшим и их семьям», — заявили в ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Кишиневу не хватит воды?/ Чебан обвиняет PAS/ Письмо президентуры нашли на свалке

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Цены на топливо растут: дизель перешагнул порог в 28 леев за литр
— Пенсионер из Кишинева отдал мошеннику €740 тысяч?
— Кишинев может остаться без воды? Ион Чебан: проблем нет
— Сотрудник инспектората полиции Криулян предположительно выстрелил в себя
— Пока не платите: Минтруда проверяет расчет пособий для граждан с инвалидностью
— Рекордный рост числа застрахованных с левого берега Днестра
— Призыв к солидарности: семье, попавшей в ДТП в Греции, нужна помощь
— На свалке в Кишиневе нашли документы администрации президента?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: