Максим Андреев, NewsMaker

Габурич: Я не советовался с Филатом перед публикацией письма


Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич заявил, что не консультировался ни с кем перед опубликованием письма в адрес президента, спикера и депутатов парламента, в котором он потребовал в течение месяца отправить в отставку руководство Нацбанка Молдовы, Генеральной прокуратуры и Национальной комиссии по финансовому рынку. Об этом он сообщил в эфире телеканала ProTV, передает agora.md.

«Сейчас все готовятся к местным выборам и все в них вовлечены. В некотором смысле я один пытаюсь подготовиться к визиту делегации Международного валютного фонда. Я не вижу движения в прокуратуре, в Национальном банке. Существуют проблемы, которые необходимо решить»,— подчеркнул премьер.

Габурич также сообщил, что после публикации письма ему позвонил председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат.

newsmaker.md/rus/novosti/kirill-gaburich-trebuet-otstavki-rukovodstva-nbm-generalnoy-prokuratury-i-natskomi-13777

 

«Я не консультировался с Владом Филатом до публикации письма, но после он мне позвонил. Мы договорились, что обсудим этот вопрос. Мы решили, что необходимо прийти к общему знаменателю. Он выразил недовольство тем, что я не посоветовался, но это нормально»,— заявил Габурич.

Напомним, что в своем письме премьер потребовал в течение месяца заменить руководство НБМ, ГП и НКФР. Габурич считает, что следует объявить публичный конкурс и отобрать достойных и честных кандидатов. В противном случае глава кабмина готов уйти в отставку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wixstatic.com

Потребители получают большие счета на свет после замены счетчика. НАРЭ проводит проверку

В Молдове некоторые потребители после замены счетчика на электричество получили значительно большие счета, чем ранее. В связи с этим Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) начало проверки для выяснения обстоятельств и порядка применения правовых и нормативных положений, касающихся выставления счетов за электроэнергию в случае замены счетчиков.

Во время проверок НАРЭ выяснит, речь идет о единичных случаях или это касается и других потребителей. В случае выявления и подтверждения нарушений НАРЭ примет санкционные меры в соответствии с правовыми положениями.

В отношении выставления счетов за электроэнергию, в том числе в случае замены счетчика, НАРЭ информирует, что счета за электроэнергию выставляют на основании объема электроэнергии по показаниям счетчиков. Оператор обязан ежемесячно снимать показания установленных у потребителей счетчиков.

НАРЭ также напоминает, что после установки счетчиков персоналом системного оператора при обязательном присутствии потребителя счетчики опечатывают и подключают к напряжению. Также составляют в двух экземплярах акт о вводе счетчиков в эксплуатацию.

Если потребитель получил ошибочный счет, не отражающий фактические показания счетчика, НАРЭ настоятельно рекомендует немедленно уведомить поставщика с просьбой выставить исправленный счет.

Поставщик не имеет права отключать точку потребления потребителя в случае оспаривания счета.

НАРЭ напоминает потребителям, что в случае неразрешенных разногласий с поставщиками или операторами системы, они могут обратиться в Агентство для рассмотрения ситуации и защиты своих прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: