Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица распорядилась проверить Apă-Canal Chișinău. «Мэрия не должна искать виновных в своих неудачах»

Финансовая инспекция проверит, почему Apă-Canal Chișinău накопил долги Premier Energy, и как предприятие распоряжалось деньгами. Такое указание дала премьер-министр Наталья Гаврилица 26 января, узнав, что Кишинев может остаться без воды из-за отключения Apă-Canal Chișinău от электричества за долги.

«Я с тревогой узнала о риске отключения водоснабжения потребителей в столице. Я попрошу компетентные органы, в том числе финансовую инспекцию, проверить, правильно ли муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău использовало деньги, и почему накопились долги. Муниципалитет должен решать проблемы граждан и находить решение этих проблем, а не искать, кого обвинить в собственных неудачах», — написала Гаврилица в Facebook.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что правительство «хочет оставить Кишинев без воды и вернуть в столицу неприятный запах, обвинив во всем мэрию». «Как я и говорил, давление на мэрию Кишинева и Apă-Canal Chișinău продолжается. Цель правительства — оставить Кишинев без воды, вернуть в столицу неприятный запах, обвинить во всем мэрию и обанкротить Apă Canal Chişinău. Любые действия мэрии, предложенные для исправления ситуации, центральные власти в лице PAS отклонили, а советники PAS обжаловали в прокуратуре решения мэрии, которые могли бы стать выходом из ситуации», — написал Чебан, после того как Premier Energy сообщил, что в связи с долгами госпредприятия Apă-Canal Chișinău, с 26 января от электричества отключат еще несколько объектов, в том числе главный офис поставщика воды.

Однако позже Premier Energy отложил отключение электричества в Apă-Canal Chișinău до 1 февраля.

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Лондоне троих мужчин подозревают в поджоге машин скорой помощи еврейской общины

В Лондоне троих мужчин подозревают в поджоге четырех машин скорой помощи, которые принадлежат еврейской организации «Хатцола». Подозреваемые предстанут перед судом 4 апреля, сообщает Русская служба BBC.

Обвинения получили двое граждан Великобритании — 20-летний Хамза Икбал и 19-летний Рехан Хан, а также 17-летний подросток с двойным пакистанско-британским гражданством.

Им вменяют поджог с намерением повредить имущество и игнорирование риска для жизни людей.

Как сообщили в полиции Лондона, подозреваемых задержали 1 апреля, а 4 апреля они предстанут перед судом Вестминстера.

Напомним, что 23 марта в районе Голдерс-Грин на северо-западе Лондона подожгли четыре машины скорой помощи, которые принадлежат еврейской организации «Хатцола».

Как сообщает BBC, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что трое людей в капюшонах облили автомобили бензином и подожгли их. Из-за взрыва кислородных баллонов в соседних зданиях выбило окна. Пострадавших не было.

В Голдерс-Грине проживает крупная еврейская община. «Хатцола» — некоммерческая служба медицинской помощи, которая действует во многих странах мира. Она бесплатно довозит членов еврейских общин в больницы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: