Andrei Mardari / NewsMaker

«Газпрому» грозят санкции? Спыну о сокращении на 30% поставки российского газа

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 1 октября прокомментировал решение «Газпрома» на 30% сократить поставку газа в Молдову. Чиновник отметил, что в российской компании объяснили свое решение, но молдавская сторона не считает такое объяснение удовлетворительным.

«„Газпром“ сослался на технические проблемы, но мы считаем этот аргумент несостоятельным. Мы считаем, что дело в неопределенности, в которой сейчас находится российская компания. Например, мы получили подтверждение поставки газа только вчера вечером, после 20:00. Мы считаем, что такое поведение не нормально, мы рассчитываем на доверительное сотрудничество. В конце концов, мы говорим о жизни и здоровье людей», — подчеркнул Спыну.

Также министр подчеркнул, что в нынешнем контракте между «Газпромом» и Moldovagaz, заключенном на пять лет, предусмотрены санкции в случае невыполнения его условий. Сейчас, по словам Спыну, юристы Агентства госуслуг изучают документы и на следующей неделе представят свое мнение.

Напомним, что накануне, 30 сентября, «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре. При этом российская компания подтвердила поставку только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров.

Ранее 30 сентября Moldovagaz перечислила «Газпрому» оставшуюся часть аванса за этот месяц — $23,8 млн. «Таким образом, компания при содействии правительства Молдовы исполнила платежные обязательства по авансу перед поставщиком природного газа», — сообщил глава компании Вадим Чебан и отметил, что общая сумма аванса за сентябрь — $35,8 млн.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Плахотнюк отказался прийти в суд по «делу о кульке». 17 февраля его доставят принудительно

Бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк отказался явиться 11 февраля в Высшую судебную палату (ВСП) на заседание по делу экс-президента Игоря Додона, известному как «дело о кульке». В связи с этим суд распорядился обеспечить принудительную доставку свидетеля на слушание, назначенное на 17 февраля.

В начале заседания суд сообщил, что Плахотнюк, проходящий по этому делу свидетелем обвинения, отказался от этапирования из пенитенциарного учреждения №13. Свой отказ он мотивировал тем, что на следующий день в суде сектора Буюканы его должны допросить в качестве обвиняемого по делу о «банковском мошенничестве». Экс-лидер ДПМ заявил, что ему необходимо время для подготовки к этим показаниям.

Учитывая обстоятельства, суд постановил принудительно доставить Владимира Плахотнюка на заседание 17 февраля.

Напомним, в сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: