Gedeon Richter: 120 лет инноваций

В сентябре исполняется 120 лет венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter. Компания была основана в Будапеште в 1901 году фармацевтом-новатором Гедеоном Рихтером. Спустя 120 лет предприятие действует в обеспечении лекарствами во всем мире. Его штат сотрудников превышает 12,5 тыс. человек, из которых более 50% работают за пределами Венгрии. Gedeon Richter присутствует в 50 странах мира, где действуют 8 собственных заводов, 29 официальных представительств, а также 40 коммерческих и маркетинговых компаний.

В 2020 году  Gedeon Richter  зарегистрировал продажи на 1,614 млрд евро, 90% из которых пришлись на экспортные рынки.

Во многом эти показатели связаны с особой системой работы.

Венгерскому производителю удалось создать вертикально интегрированную структуру бизнес-процессов: научные исследования – разработка – производство – маркетинг и продажи. Это и стало залогом лидерства в регионе. С 1996 года  Gedeon Richter открыл или купил предприятия, представительства, маркетинговые кампании в некоторых странах. Сегодня производства Gedeon Richter вне Венгрии открыты в Германии, России, Румынии, Польше, и Индии. Медикаменты венгерского производителя сегодня представлены на пяти континентах более чем в 100 странах мира.

Особое внимание компания уделяет научным исследованиям, являясь региональным лидером в данной области. Не менее 10% от товарооборота ежегодно выделяется на научные разработки. В исследовательском центре производителя работают более 1 тыс. сотрудников, которые задействованы в поиске новых оригинальных рецептур. Это позволило Gedeon Richter стать самым крупным в Восточной Европе научно-исследовательским центром по числу занятых сотрудников.

В портфеле венгерского завода — около 200 высококачественных препаратов в более, чем 400 формах, применяемых во всех областях медицины. Однако наиболее приоритетной для компании является разработка лекарств кардиологического, психоневрологического и гинекологического направлений, а также биосимилярных проектов в других терапевтических отраслях.

Нынешняя стратегия  Gedeon Richter  базируется на трех столпах: это выпуск оригинальных препаратов, биотехнологии и продукция для женского здоровья.

Традиция производства оригинальных медикаментов была заложена еще в начале прошлого века, когда основатель компании создал два новаторских медикамента — Тоноген и Калмопирин. С тех пор этот список пополнился оригинальными лекарствами: Кавинтон, Мидокалм, Ардуан, Куриозин, Эсмия. Последней оригинальной новинкой от  Gedeon Richter  стал препарат с действующим веществом карипразин. С 2016 года он присутствует на американском рынке под названием Врайлар, а с 2017 года – в Европе, под названием Реагила.

Для развития биотехнологий компания построила в г. Дебрецен современное производство с исследовательской базой, которое разрабатывает препараты для лечения онкологических заболеваний, остеопороза, женского здоровья и орфанных заболеваний. В 2019 году произведен первый биосимилярный препарат Терроса, предназначенный для лечения остеопороза.

В области женского здоровья венгерский производитель имеет и продолжает разрабатывать новые продукты для плановой и экстренной контрацепции: Белара, Мидиана, Димия, Донасерт, Эскапель, Постинор и др.—  лечения миомы матки (Эсмия), лечение эндометриоза (Савис), менопаузальная гормональная терапия (Лензетто), вагинальных инфекций (Микосист) и репродуктивной функции (Бемфола).

В Молдове продукция компании присутствует более 50 лет. Но более активная работа началась в 1996 году, когда в Кишиневе основано молдавско-венгерское совместное предприятие «RihPanGalFarma» IM, а через год открылся его филиал в Бэлць. Начиная с июля 2021 года, эксклюзивным дистрибьютором продукции завода Gedeon Richter в Молдове стала компания RihPanGalFarma SRL.

В 1997 году было открыто официальное представительство Gedeon Richter» в Молдове, которое стало первым официальным представительством зарубежной фармацевтической компании в стране.

Согласно данным независимой компании Pharmaceutical Marketing Group (PMG), в течение последних 20 лет «Gedeon Richter» занимает лидирующие места на розничном фармрынке Молдовы. В 2021 году доля рынка венгерского предприятия составила 4,88% среди более 900 фармпроизводителей на молдавском фармацевтическом рынке.

Компания Gedeon Richter активно участвует в социальной жизни страны. Различные социальные проекты в Молдове составляют часть программы социальной ответственности компании. Целью данной программы является понимание потребности в медикаментах в странах, где компания осуществляет свою деятельность, а также лекарственная помощь нуждающимся людям. В 2018 году Gedeon Richter предоставил бесплатно Центру размещения пожилых людей партию своих медикаментов: 4312 упаковок препарата Экватор и 5710 упаковок Осталон-Кальций Д, на сумму свыше 2,6 млн лей. Целью данного проекта являлось обеспечение населения Молдовы, особенно пожилых жителей из сельской местности бесплатными медикаментами.

Этот проект не был единственным:  в 2010 году молдавским лечебным учреждениям была предоставлена бесплатно партия антигипертензивного препарата Нормодипин на сумму более 1 млн лей для лечения 25 тысяч пациентов. Также в 2012 году венгерский производитель осуществил донацию 200 тысяч лей для открытия Банка крови в Национальном институте онкологии. Летом 2013 года лечебным учреждениям страны был бесплатно поставлен кардиологический препарат Бидоп на сумму, более 1,7 млн лей. Другой социальный проект был осуществлен в 2016 году, когда компания бесплатно предоставила Министерству здравоохранения Молдовы 14000 упаковок Нормодипина и 33615 упаковок Декариса на общую сумму в 1,685 млн лей.

В трудный для всей страны период пандемии COVID-19 Gedeon Richter не остался в стороне и бесплатно передал минздраву Молдовы 2000 защитных экранов (визоров), которые впоследствии распределили среди лечебных учреждений страны.

Вот уже несколько лет, Gedeon Richter в партнерстве с маркетинговым и информационным центром Procurier Media запустил информационно-образовательную кампанию, основной целью которой является повышение осведомленности молодежи о важности здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и современные методы контрацепции. На этих лекциях принимают участие гинекологи, специалисты в области здоровья подростков и молодежи.

В дальнейших планах компании приоритетом является разработка и производство новых высококачественных и эффективных медикаментов для улучшения качества жизни населения. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдову готовят к войне с Россией?/ Приднестровье «давит на жителей»/Дыру в бюджете закроют налогами

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Школы Приднестровья выдают выпускникам аттестаты российского образца
— 36 лет «независимости» Приднестровья. Бюро по реинтеграции: это провокация
— Ремонт моста у Цирка начнется в сентябре: движение может быть затруднено
— Попшой в ответ на заявления Озерова: «Молдова — мирное государство»
— Дефицит бюджета вырастет до 23 млрд леев
— Брали деньги за отмену проверок и штрафов
— Бесплатный транспорт в Бельцах отложили. Петков конфликтует с советниками?
— 550 млн леев предусмотрено на компенсации в холодный сезон 2026
— У семьи Нэсуй есть бизнес в Молдове? Министр экономики: «Не знаю о такой компании»
— Трагедия в Магдачештах. Браслет подозреваемого не работал?
— Кишинев направит ноту протеста Москве из-за 17 участков в Приднестровье
— Без места в общежитии и с дорогой арендой: ситуация студентов USM
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Госадминистрация г. Тирасполь

Кишинев раскритиковал мероприятия в Приднестровье по случаю «Дня республики»

В Приднестровье 2 сентября отмечают годовщину образования республики, которую, напомним, не признала ни одна страна. Бюро реинтеграции назвало демонстрации в Тирасполе «провокационной акцией, направленной на открытое оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ».

В непризнанной ПМР 2 сентября прошли демонстрации, шествия к памятникам погибших приднестровцев во время вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, поднятие флагов Приднестровье и России, шествия трудящихся под песню «Катюша» и другие мероприятия. А на вечер во всех городах региона запланирован салют.

В Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NewsМaker, раскритиковали мероприятия в Тирасполе.

«Любые подобные демонстрации юридически недействительны и лишены легитимности, а действия, проводимые под сепаратистскими символами и лозунгами, противоречат Конституции Молдовы и нормам международного права. Особенно серьезно то, что эти недопустимые действия сопровождают агрессивной риторикой и демонстрациями с участием людей, узурпирующих государственную власть. Такие действия, включая попытки идеологической обработки детей и молодежи, не имеют ничего общего с реальными интересами жителей региона и преднамеренно подрывают усилия по мирному урегулированию приднестровского конфликта», — заявили в Бюро.

Бюро призвало приднестровские власти «прекратить оказывать давление на население и осознать свою ответственность за постоянное обострение проблем в регионе». Там также отметили, что Кишинев и «впредь будет действовать твердо, исключительно мирными и законными средствами, содействуя реинтеграции страны, восстановлению единого конституционного пространства и продвижению принципов демократизации и демилитаризации региона. Власти Молдовы будут твердо защищать права и свободы всех своих граждан и не потерпят действий, разжигающих сепаратизм, поляризующих общество или угрожающих миру и безопасности», — отметили в Бюро реинтеграции.

***

27 августа Молдова отметила 35-ю годовщину независимости. Несколько дней спустя в Тирасполе отмечают День республики: 2 сентября 1990 года Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы и с тех пор живет как отдельное, но непризнанное государство. Вспыхнувший в 1992 году приднестровский вооруженный конфликт остается мрачной и до сих пор не перевернутой страницей истории. Два берега так и не сумели прийти к единому пониманию истоков и причин, спровоцировавших конфликт. NM попытался оценить, в чем разошлись за эти годы два берега, что осталось общим, и могут ли они быть вместе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Moldova1

Трагедия в Магдачештах. Кто виноват и почему система дала сбой?

Система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщина убита, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказывает, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Хронология трагедии

Первое защитное предписание, запрещающее домашнему агрессору из Магдачешт приближаться к своей жене, районный суд Криулян вынес еще 16 июля. Однако 3 августа мужчина нарушил ордер, позвонив жертве, а 24 августа она запросила новый защитный документ. На тот момент мужчину еще не обязали носить электронный браслет, позволяющий отслеживать его перемещение. Согласно закону, ношение браслета является лишь одной из мер защиты жертв насилия.

Повторное защитное предписание суд вынес 25 августа. В этот раз в предписание включили и трех дочерей 20, 15 и 7 лет. Кроме того, суд обязал мужчину носить браслет, чтобы следить за соблюдением условий защиты. В СМИ также появилась информация, что до этого, 4 августа, женщина подала на развод.

Убийство произошло утром 31 августа. По предварительным данным следствия и заявлениям мэра Магдачешт Любы Кожокару, мужчина использовал огнестрельное оружие, которое изготовил кустарным способом и хранил незаконно.

Когда утром в день убийства сотрудники правоохранительных органов прибыли на место преступления, они констатировали, что на обнаруженном теле мужчины электронного браслета не было, а местонахождение устройства оставалось неустановленным. Предположительно, агрессор беспрепятственно избавился от трекера до совершения нападения.

Электронный браслет не сработал

Министр внутренних дел Молдовы Даниела Мисаил-Никитин, комментируя трагедию, предположила, что электронный браслет мог быть технически неисправен или изначально бракован. «Мониторинг браслетов ведут сотрудники Инспектората пробации. При потере GPS-сигнала или приближении к жертве ближе, чем разрешено, они обязаны сообщить в полицию. В этом случае этого не произошло. Соответственно, ближайший наряд полиции не прибыл на место», — сказала министр.

Кроме того, она опровергла информацию о том, что 15-летняя дочь, нашедшая жертву, звонила несколько раз в 112. «В Службу 112 по этому случаю поступил единственный вызов 31 августа в 09:16. В 09:17 звонок перенаправили в Инспекторат полиции Криулян. Других звонков по этому случаю не поступало», — подчеркнула министр.

Между тем, независимо от причины отсутствия сигнала от браслета, протоколы безопасности предписывают реагировать немедленно. В случае исчезновения метки протокол требует срочно связаться с носителем браслета, отправить патрульных для визуального подтверждения его местонахождения и, что наиболее важно, экстренно предупредить охраняемое лицо о возможной угрозе.

Министр юстиции Владислав Кожухарь заявил, что 25 августа в 16:50 в Бюро пробации Криулян на мужчину надели электронный браслет. Однако вскоре GPS-сигнал на платформе исчез, хотя SIM-карта продолжала передавать данные (без локации). Мужчина по телефону сообщил инспекторам, что находится в Оргееве. В 20:34 он позвонил в Управление электронного мониторинга и заявил, что уезжает из Молдовы на 4–5 дней. После этого GPS-сигнал пропал окончательно.

В период с 26 по 30 августа мужчина находился за границей (Пограничная полиция подтвердила его отсутствие с 25 по 30 августа). Поскольку он занимался перегоном автомобилей в Молдову, частые поездки были его источником дохода, а защитный ордер не запрещал покидать страну. 28 августа он ответил на звонок инспектора пробации и сообщил, что находится в Германии.
При возвращении в Молдову система его не зафиксировала из-за потери сигнала. Утром 31 августа инспектор несколько раз пытался дозвониться мужчине, зная, что срок его поездки истек, но тот не ответил.

Реакция властей

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело для выяснения всех обстоятельств случившегося. Параллельно Национальный инспекторат пробации объявил о внутренней проверке, чтобы установить, соблюдали ли сотрудники ведомства процедуры электронного мониторинга и как обрабатывали возможные сигналы риска. Отдельное расследование проводят также инспекторат пробации, прокуратура и полиция Криулян.

На следующий день после трагедии народный адвокат Чеслав Панько начал собственное расследование в связи с убийством 42-летней жительницы села Магдачешты. По его итогам омбудсмен намерен дать правовую оценку действиям властей в контексте международных обязательств Молдовы. В частности, проверить, выполнило ли государство свои обязательства по защите базового права на жизнь, гарантированного статьей 2 Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, ситуацию проанализируют на соответствие стандартам Стамбульской конвенции, которая обязывает власти предотвращать акты домашнего насилия и обеспечивать эффективную работу легальных механизмов защиты жертв.

2 сентября директор Национального инспектората пробации Виорел Сокиркэ ушел в отставку. Об этом сообщил министр юстиции, подчеркнув, что недавняя трагедия в селе Магдачешты продемонстрировала неспособность системы электронного мониторинга обеспечить защиту жертв домашнего насилия.

По совам министра, инцидент выявил процедурные пробелы, нехватку ресурсов и проблемы с использованием электронных браслетов за рубежом. Он представил статистику, согласно которой на данный момент в системе мониторинга находятся 354 человека, из которых больше половины (190) — это домашние агрессоры.

«Сейчас нам надо срочно исправить процедуры там, где они дали сбой, и выделить ресурсы там, где это необходимо. Мы выступим с предложением предоставить Генеральному инспекторату полиции прямой доступ к системе мониторинга для оперативного вмешательства. Мы также будем рекомендовать ставить домашних агрессоров на контроль при пересечении границы, даже если у них нет запрета на выезд из страны, чтобы между ведомствами существовал обмен информацией», — сказал он.

А депутат от PAS Дойна Герман заявила, что отставки — это начало, но это не решение. «Решение — это система, в которой ни одна женщина не умирает с охранным ордером на руках. Она все сделала правильно. Она попросила защиты, получила не один, а два охранных ордера. Она верила, что закон защитит ее. Но институты, которые должны были это обеспечить, отсутствовали […] Это не просто преступление. Это фемицид, которого можно было избежать», — написала Герман в соцсети и призвала «привлечь к ответственности, институционально и номинально, каждого мужчину, который должен был присматривать за жертвой, но не сделал этого».

Мнение правозащитников

Юрист правозащитной организации Promo-LEX Вадим Виеру, комментируя трагедию, тоже подчеркнул, что погибшая женщина сделала абсолютно все, что требует закон для обеспечения ее безопасности. Она подала жалобы, получила защитное предписание еще в июле, добилась того, чтобы 25 августа на агрессора надели электронный браслет, и имела при себе три устройства экстренного оповещения.

«При этом полиция не получила никакого предупредительного сигнала. Браслет не нашли. В МВД говорят, что он «мог не сработать». Агрессор выехал из страны 25 числа и вернулся 30-го, и никто никак не отреагировал», — отметил правозащитник.

Он выразил скептицизм по поводу начатых государством проверок, предположив, что расследования, вероятнее всего, сведутся к абстрактным формулировкам о «межведомственных пробелах» — без конкретных имен и без реальных последствий для виновных чиновников.

Главной проблемой, по мнению Виеру, станет то, как этот институциональный провал повлияет на других жертв домашнего насилия, которые теперь побоятся обращаться за помощью. «Послание любой избиваемой дома женщине теперь предельно ясно: ты подала заявление, получила ордер, на него надели браслет, и ты все равно умерла. Кто после этого будет звонить в 112? Полиции и службе пробации придется убеждать жертв в буквальном смысле доверить им свои жизни, а этот случай показал, чего стоит такое обещание», — подытожил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Герман потребовала проверить систему электронного мониторинга агрессоров после убийства в Магдачештах: «Отставки — это начало, а не ответ»

Вице-спикер парламента Дойна Герман прокомментировала трагедию в селе Магдачешты Криулянского района, где 31 августа мужчина, предположительно, застрелил свою жену, несмотря на действовавший в отношении него защитный ордер. Герман назвала произошедшее «предотвратимым фемицидом» и заявила, что попросила правительство срочно проверить все действующие случаи электронного мониторинга агрессоров.

«Отставки — это начало. Но это не ответ. Ответ — система, в которой ни одна женщина больше не умирает с защитным ордером в руках. Я скажу это прямо, потому что любая другая формулировка была бы оскорблением памяти женщины, убитой в Мэгдэчештах.

Она сделала все правильно. Подала заявления. Попросила о защите. Получила не один, а два защитных ордера. Она верила, что закон ее защитит. Закон существует. Но учреждения, которые должны были его применять, не оказались рядом. Агрессор, находившийся под электронным мониторингом, беспрепятственно пришел к ее двери с оружием.

Это не просто преступление. Это предотвратимый фемицид», — написала Герман 2 сентября в социальных сетях.

Герман также попросила правительство «немедленно» провести аудит всех действующих случаев электронного мониторинга агрессоров. «Каждая женщина, у которой сегодня есть защитным ордер, должна знать, работает ли браслет ее агрессора. Сегодня. А не после следующей трагедии», — написала депутат от PAS в Facebook.

***

Напомним, что двух супругов из населенного пункта Криулянского района утром 31 августа нашли мертвыми. По предварительным данным, мужчина после конфликта застрелил жену, а затем покончил с собой. Об этом сообщила полиция.

Генеральная прокуратура 1 сентября рассказала новые подробности трагедии в Криулянском районе, где мужчина предположительно застрелил жену, после чего покончил с собой. В ведомстве подчеркнули, что мужчине было запрещено приближаться к женщине в соответствии с защитным ордером. Прокуратура завела уголовное дело, чтобы выяснить, как мужчина смог приблизиться к жертве, несмотря на действовавшие ограничения.

Национальный инспекторат пробации начал внутреннее расследование. Ведомство проверит, как сотрудники контролировали мужчину, которому было запрещено приближаться к жене.

Народный адвокат Чеслав Панько по собственной инициативе начал проверку этой трагедиии. Омбудсмен проверит, как применили и контролировали выданный в отношении жертвы защитный ордер, а также были ли недостатки во взаимодействии ответственных ведомств.

2 сентября директор Национального инспектората пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку на фоне трагедии в селе Магдачешты Криулянского района. Об этом рассказал министр юстиции Владислав Кожухарь, признавший, что система электронного мониторинга «не смогла обеспечить жертве необходимую защиту». Министр также представил хронологию событий, предшествовавших убийству.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Administrația Prezidențială

Партнерша Никушора Дана посетит Кишинев: Мирабела Грэдинару встретится с Майей Санду

Партнерша президента Румынии Никушора Дана Мирабела Грэдинару 3 сентября посетит Кишинев. Она встретится с президентом Молдовы Майей Санду и примет участие в конференции «Онлайн-безопасность и цифровые факторы психического здоровья и эмоционального благополучия детей и подростков».

Согласно программе, опубликованной организаторами, Мирабела Грэдинару примет участие в панельной дискуссии высокого уровня «Цифровые медиа и психическое здоровье молодежи» вместе с президентом Майей Санду.

Во время визита в Кишинев Грэдинару также встретится с депутатом от PAS Людмилой Адамчук.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: