UN

Генассамблея ООН одобрила декларацию о создании Палестинского государства. Молдова воздержалась

Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.

Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.

За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.

Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».

Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.

В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.

Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».

«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября. Он собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: