Ion Ceban

Genderdoc-M рассказал о встрече Чебана с открытым геем. Теперь мэра ждут на ЛГБТ-марше в Кишиневе

Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M сообщил, что председатель кнессета Израиля Амир Охана, о встрече с которым 28 февраля рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, — открытый гей. Спикер израильского парламента женат и вместе с партнером воспитывает двоих детей, которых паре родила суррогатная мать. Организация приветствовала изменение позиции Чебана, грозившего запретить ЛГБТ-марш в Кишиневе, и пригласила его на следующее мероприятие.

«Сегодня мэр Кишинева Ион Чебан провел встречу со спикером израильского парламента Амиром Оханой, открытым геем, состоящим в многолетнем браке со своим партнером. Мы рады, что за столь короткое время мэр стал более открытым к человеческому разнообразию и демонстрирует цивилизованное поведение по отношению к ЛГБТ-сообществу. Мы надеемся увидеть его на следующем марше», — говорится в сообщении организации в Facebook.

Напомним, что ранее Чебан рассказал о своем визите в Израиль. Мэр Кишинева отметил, что встретился с многими высокопоставленными чиновниками, в том числе и с председателем Кнессета Амиром Оханой. По словам Чебана, он обсудил с председателем израильского парламента возможности сотрудничества мэрии Кишинева с членами Еврейской общины Кишинева и о совместных проектах. Кроме того, Чебан пригласил Охану в Кишинев, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста и по случаю 120-летия кишиневского погрома, которые пройдут 20-21 апреля.

* * *

В мае 2022 года митрополит Молдовы Владимир призвал мэрию Кишинева «любыми способами остановить поощрение нетрадиционной ориентации» и препятствовать проведению ЛГБТ-парада. Митрополит заявил, что такая акция «прямо оскорбляет общественную мораль и грубо нарушает свободы других людей».

Несколько часов спустя мэр столицы Ион Чебан написал в соцсетях, что мэрия не разрешит проведение марша ЛГБТ-сообщества. «Сообщаю, что запланированный гей-парад не получил разрешение муниципалитета. Делайте что хотите дома, а не на людях», — написал Чебан в Facebook.

Несмотря на это с 13 по 19 июня 2022 года в Молдове прошел фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд», который завершился Маршем солидарности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну рассказал о приоритетах на посту премьера: Эффективность и прозачность

Премьер-министр Александр Мунтяну рассказал о приоритетах на новом посту. После церемонии инаугурации нового правительства он заявил, что вместе с командой намерен сосредоточиться на экономических реформах и борьбе с коррупцией. Новый глава кабмина пообещал прозрачность в управлении государственными фондами и тесное сотрудничество с парламентом, а также пообещал приложить все силы для евроейской интеграции Молдовы.

«Наш приоритет — достижение конкретных результатов на благо граждан и создание эффективного, ответственного и прозрачного правительства», — подчекнул Мунтяну.

На вопрос о том, куда он совершит свой первый визит в новой должности Мунтяну ответил, что пока не принял решения, но хотел бы как можно скорее встретиться с премьер-министрами соседних стран, а также с лидерами Европейского союза и США. «Не думаю, что поеду в Вашингтон в ближайшее время, но нам также важно начать диалог с нашими партнерами там», — добавил Мунтяну.

Напомним, 31 октября правительство Александра Мунтяну получило вотум доверия парламента. За его программу и состав проголосовали только депутаты от правящей партии PAS. Сегодня, 1 ноября, новые министры во главе с Мунтяну принесли присягу.

После принесения присяги президент Майя Санду подписала указ о назначении нового правительства во главе с Александром Мунтяну. Согласно документу, в составе нового кабмина будет 14 министерств и пять вице-премьеров, двое из которых будут без портфеля — по вопросам европейской интеграции и реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: