chisinau.md

Генплан нам только снится. Почему Кишинев десятки лет развивается вслепую

Столичные власти после скандала годичной давности с разработкой генплана города вновь вернулись к этому вопросу. В июле мунсовет утвердил новое техзадание разработки генерального градостроительного плана Кишинева. Эксперты считают, что новый генплан рискует вновь стать провальным по многим причинам, в том числе из-за отсутствия Стратегии социально-экономического развития города. NM разбирался, что еще не так с подготовленным мэрией техзаданием, и почему Кишинев уже не одно десятилетие живет без полноценного и современного генерального плана.

Что такое генплан

Генеральный план — основной градостроительный документ, который определяет градостроительную стратегию и условия формирования среды жизнедеятельности горожан. Генплан в первую очередь предполагает исследование социально-экономических, территориальных и других возможностей города, а также выявление и разрешение его основных проблем, включая жилищное строительство, инфраструктуру, благоустройство и безопасность.

Как отметил в беседе с NM урбанист Центра урбанистики Александр Мунтяну, «генплан — это документ, в котором отражены принципы развития города на ближайшие 15-20 лет, а то и больше». Проще говоря, добавил он, генплан — это видение того, как должен развиваться город.

При этом, как подчеркнул Мунтяну, при разработке таких важных документов мэрия должна на каждом этапе консультироваться с жителями города, рассказывать им о своих замыслах и аргументах. «А горожане должны формировать собственную точку зрения и высказывать ее властям, задаваясь вопросом: как этот документ повлияет на жизнь города и качество моей жизни», — отметил Мунтяну.

Зачем Кишиневу новый генплан

Кишинев уже давно живет без полноценного и современного генерального плана развития. До 2007 года власти ориентировались на генплан города, принятый еще в 1989 году. В 2007 году столичные власти приняли документ, названный генпланом Кишинева. Документ оказался «мертвым», в частности, из-за того, что мунсовету не удалось утвердить зональный план исторической части города и комплексную транспортную схему Кишинева. «Ядро города в нем отсутствует. Темное пятно. И вот в этой темноте [строительному] бизнесу очень удобно „развиваться“», — отмечал в интервью NM архитектор Андрей Ватаманюк.

Несколько попыток столичных властей решить проблему генплана, предпринятых после 2007 года, оказались безуспешными. В 2015 году мунсовет Кишинева принял решение обновить мертворожденный генплан столицы. Согласно этому решению, институт Chisinauproiect должен был подготовить техзадание, а столичное управление архитектуры провести тендер на разработку нового генплана. Но эти планы не реализовали.

К вопросу вернулись летом прошлого года. Тогда мунсовет одобрил решение мэрии разработать  новый генплан Кишинева. Это должна была делать румынская компания Vegо Concept Engineering. Это было условием спонсорского договора между мэрией и румынской ассоциацией «Центр исследований и устойчивого развития», которая выделила на разработку генплана €500 тыс. Решение утвердили голосами советников от ПСРМ, ДПМ и «Шор». Но затем разгорелся скандал: оппозиция в мунсовете, включая PAS и DA, заявила, что румынская компания, которой поручили разработать генплан, будет действовать не в интересах города, а в интересах застройщиков, и что проект курировала «мафия недвижимости». Осенью 2020 года компания отказалась от участия в проекте.

Что за новое техзадание

27 июля этого года муниципальный совет Кишинева утвердил новое техзадание на разработку генплана, подготовленное управлением архитектуры. Техзадание — это часть документации, необходимой для создания генерального плана. Оно предполагает описание процедуры разработки генплана, этапность и содержит конкретные задачи и критерии, на основании которых компания, которая победит в конкурсе, разработает генплан.

NM не удалось получить комментарий в мэрии о техзадании и новом генплане. Главный архитектор столицы Светлана Доготару не стала отвечать по телефону на вопросы NM, попросив отправить ей письменный запрос. К моменту публикации материала NM не получил на него ответ. А в пресс-службе мэра Иона Чебана несколько дней не отвечали на звонки.

Что не так с техзаданием

Стратегия

По словам бывшего вице-мэра Кишинева по вопросам урбанистики Виктора Киронды, нельзя разрабатывать генплан, пока у города нет Стратегии социально-экономического развития. «Логика в том, что стратегия дает четкое представление о том, как будет развиваться Кишинев в ближайшие 30 или 50 лет. К сожалению, мэрия Кишинева не приняла это во внимание и собирается разрабатывать генплан без стратегии. То есть город собирается заключить контракт на услугу, не зная четко, какая услуга ему нужна. [Без такой стратегии] непонятно, какие задачи будут перед разработчиками генплана. Поэтому очень сложно понять объем и сложность предстоящей работы и оценить затраты на эту услугу», — пояснил Киронда.

Разработчик

В разделе техзадания «Минимальные требования к исполнителю» говорится, что генплан может разработать консорциум компаний из Молдовы или из-за рубежа. В «портфолио» этого консорциума, согласно техзаданию, должна быть разработка генпланов минимум трех городов с населением более 250 тыс. и одного города с населением более 500 тыс. При этом в том же техзадании указано, что население муниципия Кишинев — почти 780 тыс.

По мнению консультанта по девелопменту Романа Гунявого, в техзадании указаны «абсолютно недопустимые» критерии оценки опыта разработчика. К тому же, добавил он, у компании или консорциума должен быть опыт разработки генеральных планов столиц. «У города-столицы  много дополнительных специфических функций: политических,  административных, экономических, есть и вопросы безопасности. Мы хотим построить региональный экономический и политический центр, а рискуем получить город районного масштаба», — подчеркнул Гунявый.

По мнению Киронды, ни одна местная компания не сможет разработать генплан  Кишинева. «В Молдове нет ни одной государственной или частной компании с опытом разработки подобных документов. Urbanproiect находится в состоянии клинической смерти, а Chișinăuproiect устарел и не сможет обеспечить современные нормы городского планирования», — пояснил Киронда.

Он считает, что современный генплан сможет разработать только зарубежная компания или консорциум. А для этого, отметил он, надо разместить объявление о конкурсе на международных порталах. «Если мэрия пойдет по пути Chișinăuproiect плюс белорусские партнеры (по образцу 2007 года) или заключит контракт с сомнительной компанией, как это чуть не случилось в прошлом году, то мы рискуем повторить историю с генпланом 2007 года. У нас будет документ с красивыми, но бесполезными рисунками и невыполнимыми задачами», — уверен бывший вице-мэр.

Член комиссии земельных отношений муниципального совета социалист Василий Киртока, напротив, уверен, что, если конкурс выиграет иностранная компания, то «мы рискуем провисеть у нее на крючке до 2035 года». Киртока полагает, что властям придется согласовывать с этой компанией все изменения, «а это будет очень накладно». «У города есть свое проектное предприятие [Chișinăuproiect], которое было создано для разработки генпланов и зональных планов. Оно, конечно, ослабло, но в состоянии проводить такие работы, специалисты в нем есть», — уверен мунсоветник.

Исторический центр

Доктор архитектуры Серджиус Чокану, входивший в Нацсовет исторических памятников, в свою очередь, обратил внимание на то, что в техзадании нет положений, касающихся исторического центра города. «Эта компонента является одной из важнейших составляющих нашего городского поселения. В 2007 году ее попросту отбросили. В том генплане нет и упоминания об историко-культурном наследии».

Чокану подчеркнул, что исторический центр Кишинева практически отдан на откуп девелоперам. «Это происходит день за днем: девелоперы раскупают исторические домовладения. По большей части не для того, чтобы их реставрировать и на их основе развить какой-то бизнес, а для того, чтобы снести и построить многоэтажки, несовместимые с характеристиками исторического центра», — отметил эксперт специалист.

Такой важный документ как техзадание, по мнению Чокану, следует разрабатывать только на основе глубокого изучения объектов наследия, в том числе исторического центра города, который является охраняемым государством историческим памятником.

Серджиус Чокану особенно недоволен тем, что решения, связанные с разработкой фундаментальных и важнейших для города документов, власти принимают спешно и тайно, не учитывая ни национальное законодательство, ни международный опыт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сбежавшего из тюрьмы в Бендерах заключенного подозревают в совершении ограбления. Мужчину поместили под арест

Заключенный, сбежавший из тюрьмы № 8 в Бендерах, предположительно, совершил несколько ограблений. Мужчину поместили под предварительный арест на 30 суток. Об этом 30 июня сообщили в пресс-релизе прокуратуры Оргеева.

По версии следствия, в ночь на 15 июня мужчина проник в дом женщины в одном из сел Оргеевского района. Угрожая ножом, он забрал деньги и золотые украшения. Ущерб оценили примерно в 80 тыс. леев.

Мужчину задержали 27 июня. При обыске у него нашли золотые изделия и другие вещи, которые, предположительно, были похищены при совершении других ограблений.

Подозреваемый отказывается давать показания и не сотрудничает со следствием. Сейчас правоохранители проверяют его возможную причастность к другим преступлениям.

***

Напомним, из тюрьмы № 8 в Бендерах в ночь на 16 мая сбежали трое заключенных. Об этом сообщила Администрация тюрем, уточнив, что двоих уже задержали. По данным ведомства, одного из заключенных задержали во время попытки побега. Двое других успели перелезть через охранные сооружения. Одного вскоре задержали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: