Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокуратура — NM: Депутата Сырбу подозревают в активной коррупции

Депутат от Демпартии Сергей Сырбу проходит подозреваемым по делу об активной коррупции. Об этом NM рассказала пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру.

«Дело заведено по статье об активной коррупции. Это все, что пока мы можем сказать. Позже прокуратура выступит с заявлением», — ответила Виеру на вопрос NM, в чем именно обвиняют депутата Сырбу.

Сам депутат, отметим, выйдя 28 января из Генеральной прокуратуры после допроса, заявил, что не имеет права раскрывать никакие детали заведенного на него дела, потому что подписал «соглашение о неразглашении». Он отказался рассказать журналистам даже о том, по какой статье его подозревают.

Отметим, согласно 325 статье Уголовного кодекса,  активная коррупция это «Обещание, предложение или предоставление публичному лицу или иностранному публичному лицу, лично или через посредника, не полагающихся ему имущества, услуг, преимуществ или выгод в любой форме, для него или для другого лица, за выполнение или невыполнение либо затягивание или ускорение выполнения действия, входящего в его служебные обязанности, или в нарушение своих обязанностей».  За подобное преступление нарушителям грозит до шести лет лишения свободы, а также штраф от 2 тыс.  до 4 тыс.у. е.

Напомним, Сырбу считает, что заведенное против него уголовное дело носит политический характер. По его словам, его открыли на основании заявления некоего политика. Сырбу отказался рассказать журналистам, какие обвинения ему предъявляют, но заявил, что ему уже не раз угрожали политики, а его телефоны прослушивают. Он также рассказал, что в его деле фигурируют и другие политики.

О том, что на Сырбу заведено уголовное дело впервые стало официально известно 23 января. Об этом рассказал журналистам генпрокурор Александр Стояногло. Тогда Стояногло также утверждал, что еще не в курсе сути дела, потому что им занимается Антикоррупционная прокуратура.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: