roscink.ru

Генпрокуратура Украины опубликовала записи разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева о Крыме и Новороссии


Генпрокуратура Украины (ГПУ) опубликовала 22 августа запись телефонных разговоров, которые якобы вел советник президента РФ Сергей Глазьев в 2014 году. По утверждению ведомства, на записях Глазьев обсуждает подготовку референдума в Крыму, а также организацию беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове, пишет «Медуза».

В ГПУ считают, что записи доказывают причастность представителей российской власти к «посягательству на территориальную целостность Украины и к развязыванию агрессивной войны» на Украине.

С человеком, которого ГПУ считает депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным, «Глазьев» говорит о финансировании людей, захватывающих государственные здания; а с «главой Крыма Сергеем Аксеновым» спорит по поводу формулировок вопросов на референдуме о присоединении полуострова к России.

6 марта, по утверждению Службы безопасности Украины, Глазьев в разговоре с Аксеновым указывает на неудачные формулировки вопросов к референдуму о статусе Крыма, говоря, что за слова «в составе Украины» «многие просто не проголосуют». Аксенов якобы отвечает ему, что некие «коллеги» из России «привезли готовые материалы, согласованные с Госдумой с точки зрения возможности принятия соответствующих нормативов». 6 марта стало известно, что на крымский референдум будет вынесен вопрос о присоединении к РФ, а не только о расширении автономии в составе Украины.

1 марта 2014 года Глазьев якобы говорит с неким Анатолием Петровичем о ситуации в Запорожье. Он указывает, что имеет «прямое поручение руководства поднимать людей на Украине, которые должны «потребовать обратиться к России за помощью против бандеровцев», и сетует на бездействие некого третьего лица, у которого есть «полторы тысячи человек». На записи также говорится, что «специально обученные люди должны вышибить бандеровцев из здания облсовета, а затем должны собрать облсовет, создать орган исполнительной власти».

Полностью расшифровку беседы «Сергея Глазьева» о Крыме и беспорядках на востоке Украины можно прочитать здесь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: