Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокуратура возобновила расследование дела о событиях 7 апреля 2009 года

Генеральная прокуратура Молдовы возобновила расследование дела о протестах, прошедших в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Об этом в пресс-службе ведомства сообщили 25 ноября.

В прокуратуре сообщили, что приняли решение возобновить расследование дела после заявлений Бориса Спрынчана, сделанных в эфире одного из телеканалов, и на основании заявления депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа.

Расследовать дело будет прокуратура по борьбе с организованной преступностью.

«Прокуроры проведут необходимые процессуальные действия. В том числе для проверки версии, представленной участником телепередачи, согласно которой некие обученные люди должны были изменить ход событий, применив огнестрельное оружие. Расследование будут проводить, в том числе, через призму преступлений, связанных с узурпацией власти, организацией массовых беспорядков и угрозой нацбезопасности. В этой связи прокуратура будет сотрудничать с другими государственными учреждениями», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 7 апреля 2009 года после парламентских выборов, состоявшихся двумя днями ранее, в центре Кишинева прошла акция протеста против результатов выборов. Протест перерос в массовые беспорядки, в результате которых митингующие подожгли и разграбили здания парламента и аппарата президента. В результате столкновений с полицией около 50 демонстрантов и 270 полицейских получили ранения, задержали 300 человек. В ночь с 7 на 8 апреля 2009 года во время беспорядков погиб 23-летний житель села Бэчой Валериу Бобок.

В апреле этого года Генпрокуратура сообщила, что в связи с событиями 7 апреля завели 108 уголовных дел и в итоге осудили 27 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Вулканештском районе мотоцикл врезался в дерево: один человек погиб, двое пострадали

В селе Етулия в Вулканештском районе произошло ДТП. В результате аварии погиб 43-летний мотоциклист, еще двух человек с тяжелыми травмами доставили в больницу. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, водитель потерял управление и врезался в дерево.

В полиции рассказали, что авария произошла вечером 28 июня. Сообщение о ДТП поступило в полицию около 18:20.

По данным ведомства, 43-летний мужчина управлял незарегистрированным мотоциклом. На повороте он не справился с управлением, после чего съехал с дороги и врезался в дерево на обочине. Вместе с водителем на мотоцикле ехали два пассажира.

В результате столкновения мотоциклист получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице. Двух пассажиров госпитализировали для оказания медицинской помощи.

Правоохранители начали расследование, чтобы установить все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: