noi.md

Генпрокуратура завела уголовные дела на бывших руководителей Moldtelecom. В чем их подозревают

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам 15 октября завела два уголовных дела против бывшего руководства Moldtelecom по факту присвоения чужого имущества и злоупотребления служебным положением. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как сообщает прокуратура, в 2018-2019 гг. один из сотрудников Moldtelecom использовал служебный автомобиль в личных целях, нанеся этим серьезный ущерб государству.

Прокуратура отмечает, что за это преступление Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.

В то же время прокуратура установила, что весной 2019 года представители руководства Moldtelecom на деньги предприятия ездили летом в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). В прокуратуре отметили, что этими действиями подозреваемые нанесли государству ущерб более 120 тыс. леев, за что им грозит до шести лет лишения свободы.

Материалы следствия передали в Антикоррупционную прокуратуру.

Ранее генеральный директор Агентства публичной собственности Еуджениу Морару сообщил, что бывший директор госпредприятия Moldtelecom Дан Митрюк получил за 2018 год премию 250 тыс. леев и съездил «в командировки» на 400 тыс. леев. Как выяснило агентство, Дан Митрюк вместе с финансовым директором Moldtelecom 8 марта ездил в Дубай, где останавливался в пятизвездочном отеле на побережье Персидского залива, сутки в котором стоят более €600. Обоим руководителям предприятия перелет стоил более €2000, что, по словам Морару, говорит о том, что на самом деле в Дубай ездили четыре человека.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: