censor.net

Генсек НАТО прогнозирует затяжную войну в Украине. И призывает Запад поддержать украинские войска

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Запада готовиться к затяжной войне в Украине. Как заявил Столтебнерг в интервью BBC, страны НАТО должны обеспечить Украине военную поддержку и «убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину суверенным государством».

«Мы должны быть готовы к долгому пути, потому что, как вы заметили, Россия не намерена отказываться от своей главной цели — установить контроль над Украиной», — отметил Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что, несмотря на успехи украинской армии, Россия готовится к продолжению войны, и тысячи призывников в РФ проходят для этого обучение.

Он отметил, что, скорее всего, война в Украине закончится подписанием мирного договора. Но условия этого договора будут зависеть от соотношения сил на войне.

«Поэтому, если мы хотим, чтобы мирный договор закреплял положение, что Украина одержала победу как суверенное, независимое, демократическое государство Европы, мы должны обеспечить Украине поддержку. В том числе военную поддержку, потому что это единственный способ убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное, независимое государство Европы», — сказал Столтенберг.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в своем новогоднем обращении к украинцам поздравил их с наступлением года победы Украины. «Сегодня только одно желание. И оно воплотиться не чудом, а нашим трудом. Борьбой. Взаимопомощью. Человечеством. С Новым годом! Годом нашей победы», — написал Зеленский.

Следует отметить, что, по данным украинских властей, с 24 февраля по 31 декабря 2022 года в Украине зафиксировали почти 15 тыс. воздушных тревог. Больше всего — в Харьковской области.

Репортер

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: