фото: ООН/М.Гартен

Генсек ООН: Только с помощью вакцин покончить с пандемией не удастся

Только с помощью вакцин не удастся покончить с пандемией. Это заявил 16 декабря генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш на виртуальной пресс-конференции по итогам года.  Генсек ООН утверждает, что вирус продолжает распространяться из-за неравного распределения вакцин среди стран мира и низкого уровня вакцинации в бедных странах. 

Гутерриш напомнил о ситуации в мире: пандемия продолжается, растет неравенство, развивающиеся страны еле выдерживают бремя инфляции и растущих долгов. Вдобавок, по словам генсека ООН, пока не удается принять необходимые меры для борьбы с изменением климата. «Если ничего не изменится, причем в короткие сроки, впереди нас ждут тяжелые времена», — считает Гутерриш.

Он напомнил, что, согласно стратегии ВОЗ, в каждой стране мира до конца этого года должны были вакцинировать 40% жителей, а до середины следующего — 70%. Но эту задачу не выполнили 98 стран, а 40% стран  не смогли привить и 10% населения. В странах с низким уровнем дохода полный курс вакцинации прошли лишь 4% населения. «В богатых странах уровень вакцинации в восемь раз выше, чем в странах Африки. Нынешними темпами Африка сможет вакцинировать 70% населения лишь к августу 2024 года», — отметил Гутерриш.

Он призвал страны срочно принять меры и проявить солидарность, отметив, что, чем больше распространяется вирус, тем больше он мутирует и продлевает пандемию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: