news.rambler

Герчиу не исключает дальнейшего подорожания хлеба. Несмотря на рекордный урожай пшеницы

Министр сельского хозяйства Виорел Герчиу не исключает, что цены на хлебобулочные изделия в Молдове продолжат рост. Как отметил министр 4 октября в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova, несмотря на хороший урожай зерновых в этом году, цены на хлеб во многом зависят от стоимости энергоресурсов и удобрений.

Как объяснил Герчиу, подорожание хлеба вызвано ростом цен на другие ресурсы, используемые в его производстве.

«В этом году у нас очень богатый урожай зерновых. Но, как бы парадоксально это ни звучало, цены растут. Объяснение есть. Существенно выросли цены на большинство производственных ресурсов, и этот цепной рост цен, конечно, в  итоге сказывается на себестоимости продукции. И подорожание природного газа, дизельного топлива, большинства удобрений — все это, естественно, также ведет к росту цен на хлебобулочные изделия», — сказал министр.

При этом он допускает вероятность дальнейшего роста цен на хлеб. По словам Герчиу, все будет зависеть от дальнейшей ситуации с ценами на ресурсы, используемые в производстве.

Напомним, что недавно во многих магазинах страны на некоторые хлебобулочные изделия цены выросли до 50 банов.

По оценкам министерства сельского хозяйства, урожай пшеницы в этом году достиг 1,55 млн тонн. Это — рекорд за последние 30 лет. В 2020 г. урожай зерновых в Молдове составил лишь 600 тыс. тонн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Казахстана призвал Путина «заморозить» войну в Украине. Что сказали в РФ и Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с президентом России Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Пресс-секретарь Путина сказал, что у Токаева последовательная позиция, но «это не значит, что Россия с ней согласна». А глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что «Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру».

«Может, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию и дальше двигаться в сторону долгожданного мира», — сказал Токаев 25 июля на встрече с Путиным, передает Интерфакс.

Но, как отметил Токаев, Казахстан не будет посредником между странами в вопросе урегулирования, «потому что Россия великая страна, русский народ — великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится».

По словам Токаева, конфликт между двумя странами — это межгосударственный конфликт.

«Речь не идет о гражданской войне. Мы всегда с уважением относились к Украине. Природа этого конфликта не понятна для многих», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Российской газете», что у Токаева «последовательная позиция, но это не значит, что мы согласны».

В свою очередь глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Украина «ценит призывы Токаева к Путину о том, что пора остановить войну».

«Реалистичное, своевременное и мудрое обращение. Украина предложила остановить войну вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии, но Кремль продолжает отвергать этот четкий путь к миру. Спикер Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Итог таков: Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру», — сказал Сибига в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: