screenshot

Глава Агентства госсобственности подал в отставку из-за скандала в MoldATSA: Я забочусь о будущем Молдовы

Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь сообщил 29 июня, что подал в отставку. Чиновник опубликовал объявление в соцсетях и добавил, что его агентство ответственно за мониторинг деятельности MoldATSA, а последний скандал с зарплатами плохо скажется на имидже ведомства и его команде. «Я забочусь о команде, чья репутация сейчас пострадала. Я забочусь о будущем Молдовы и хочу, чтобы наша страна уверенно продолжала интеграцию в ЕС», — написал он.

По словам Кожухаря, Агентство госсобственности не отвечает за зарплаты в MoldATSA, однако, масштабы допущенных на госпредприятии нарушений показали ему, что отсутствие постоянного контроля было ошибкой.

«Я беру на себя ответственность за это. Из уважения к госстуктурам и для защиты репутации агентства и моей команды я принял решение уйти в отставку», — объяснил свое решение чиновник.

Ранее в эфире передачи на TV8 Кожухарь заявил, что не намерен подавать в отставку.

Напомним, Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, издание выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования, 29 июня депутат от партии PAS Раду Мариан объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил в телеэфире, что именно он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Позже Мариан признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: