kirov-portal.ru

Глава Apă-Canal Chișinău: Тариф на воду необходимо увеличить до 24 леев

Тариф на воду и канализацию в Кишиневе необходимо повысить до 24 леев. Об этом глава предприятия Apă-Canal Chișinău Ирина Гутник сказала 5 ноября в интервью Agora.md.

«Согласно последним расчетам, с учетом повышения цен на электроэнергию, тариф на услуги водоснабжения и канализации составит 24 лея», — сказала Гутнич.

Она также подчеркнула, что увеличение тарифа предусмотрено в условиях соглашений о кредитах, которые предприятие заключило с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в 2013 году.

«В соглашении было несколько условий, два из которых Apă-Canal Chisinau не выполнил. Одно из них предусматривало корректировку тарифов. Предприятие не корректирует тарифы. Это обязанность регулятора. […] Если брать расчеты, предусмотренные в этих соглашениях, тарифы должны были ежегодно увеличивать на 30%-60% в зависимости от уровня инфляции. Согласно договорам, в 2022 году тариф должен составлять не менее 23 леев и 75 банов за услуги водоснабжения и канализации», — сказала Гутник.

Отметим, что сейчас жители Кишинева платят 8,65 леев за кубометр воды и 2,04 лея за услуги канализации.

Напомним, муниципальный совет Кишинева на заседании 3 ноября должен был проголосовать за повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации, но пока отложил принятие этого решения. Причиной стали кредиты Apă-Canal Chișinău, взятые у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Бывший гендиректор Apă-Canal Chişinău, муниципальный советник от Либеральной партии Вероника Херца сообщила коллегам на заседании, что они не могут изменить тариф. Она пояснила, что, если у поставщика услуг есть контрактные обязательства перед международными финансовыми организациями, — в этом случае речь идет о ЕБРР и ЕИБ — то тариф может утвердить только Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Глава департамента НАРЭ водоснабжения и канализации Александру Мижа заявил, что, если долги Apă-Canal перед ЕБРР и ЕИБ переведут на мэрию, НАРЭ постарается в самые короткие сроки предоставить муниципальному совету свое заключение, позволяющее одобрить тарифы в соответствии с законом.

Он также отметил, что расчеты тарифов на услуги водоснабжения и канализации, оказываемые Apă-Canal, не соответствуют методологии. По его словам, предварительный подсчет показал, что, несмотря на новые тарифы на электроэнергию, нет оснований для повышения в этом году тарифов на воду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Додон предпочел остаться в парламенте. «Меня делегировали наши граждане»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, избранный депутатом по списку Патриотического блока, объявил, что будет исполнять свой парламентский мандат. Это он заявил 17 октября на, следующий день после того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов и признал мандаты новых депутатов.

«Я решил остаться в парламенте. Почти за 10 лет я присутствовал в парламенте всего месяц-два, после чего отказался от мандата депутата. Сейчас я принял решение быть в парламенте, так как меня делегировали наши граждане путем голосования, вместе с коллегами из блока», — заявил Додон.

Лидер социалистов также прокомментировал позиции, высказанные его коллегами по блоку, вместе с которыми ПСРМ участвовала в парламентских выборах. Он заявил, что на следующей неделе его формирование решит, будет ли оно создавать общую фракцию с партнерами по блоку или будет действовать раздельно, как об этом уже объявил лидер коммунистов Владимир Воронин. Объявление необходимо сделать 22 октября, в день, на который президент Майя Санду созвала первое заседание нового парламента.

«Люди, четверть граждан Молдовы, голосовали не за социалистов, коммунистов или партию Тарлева. Они голосовали за избирательный блок. Неизвестно, какими были бы результаты каждой партии в отдельности, если бы они шли на выборы порознь. Поэтому я слышал, я видел заявления господина Воронина, других составляющих Патриотического блока. На следующей неделе мы примем решение по этому поводу», — добавил Додон.

Что касается , Додон сказал также, что поддерживает идею «сотрудничества» с партиями, которым не удалось пройти в законодательный орган. В частности, с партией Ирины Влах, которая баллотировалась по списку блока, но ее сняли с выборов раньше дня голосования: «Мы готовы представлять ее в парламенте».

Напомним, что лидер коммунистов Владимир Воронин уже объявил, что, скорее всего, ПКРМ будет действовать как отдельная фракция, но будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. В свою очередь, Василий Тарлев заявил, что поддерживает продолжение деятельности в рамках общей фракции блока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: