Andrei Mardari / NewsMaker

Глава минфина: После повышения зарплата министров составит около 50 тыс. леев

После повышения зарплата министров в Молдове составит около 50 тыс. леев. Глава минфина Вероника Сирецяну считает, что это не так уж много, и что в частном секторе она могла бы зарабатывать больше. Об этом она сказала 30 мая в эфире программы Rezoomat на телеканале Realitatea. 

«Когда вы управляете бизнесом и распоряжаетесь большими суммами денег, что вы делаете? Вы пытаетесь найти лучшего финансового директора, коммерческого директора, людей, в которых вы уверены, что они смогут управлять такими суммами. Не знаю, почему, когда мы говорим о государственных деньгах, мы не считаем, что управлять этими миллионами должны мотивированные люди», — заявила Сирецяну.

По ее словам, после повышения, зарплата министров составит около 50 тыс. леев.

«Если бы вы спросили меня, хочу ли я работать за такую зарплату, я бы ответила. Если бы я работала в частном секторе, то не согласилась бы. Потому что в частном секторе я могу получать более высокую зарплату. Поэтому, когда становишься министром, ты приходишь не за зарплатой. Но ты не хочешь, чтобы министр покинул эту должность после нескольких месяцев работы или через год из-за зарплаты, которая не позволяет ему жить достойно», — сказала Сирецяну.

В то же время министр отметила, что правительство планирует повысить зарплату и другим сотрудникам бюджетной сферы. «Мы планируем повысить зарплаты, но посмотрим, как будут развиваться события», — добавила она.

Напомним, что на прошлом заседании кабинета министров 24 мая премьер-министр Дорин Речан сказал, что нужно повысить зарплаты в бюджетном секторе, в том числе министрам. «Это абсурд, когда у министров зарплата ниже, чем у тех, кто работает на стройке. Обе профессии уважаемые, но компетенции все же разные. Нам необходимы талантливые кадры, чтобы подготовить наше законодательство к гармонизации с европейским. Опять же, при всем уважении к профессии, у руководителей каждого направления в министерствах зарплата ниже, чем у официантов в кафе напротив. Это реальность, с которой нам приходится сталкиваться», — продолжил премьер.

Отметим также, что с 1 января зарплата брутто министра увеличилась с 19 520 леев до 27 790 леев с учетом надбавки 1 300 леев, которую получают все бюджетники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова и Румыния впервые стали партнерами в совместной программе военных закупок

Молдова и Румыния впервые стали партнерами в совместной программе военных закупок. В Бухаресте главы министерств обороны подписали соглашение, согласно которому Молдова становится заказчиком на закупку грузовиков IVECO для Национальной армии. Молдова также подписала контракт с итальянской компанией на покупку 62 грузовиков IVECO. Присутствовавший на церемонии подписания премьер-министр Румынии Лука Никулеску сказал, что Румыния и Молдова работают и над программами защиты от дронов и БПЛА.

Мероприятие прошло в присутствии премьер-министра Румынии Луки Никулеску, министра национальной обороны Румынии Штефана-Раду Опри и министра обороны Молдовы Анатолия Носатого.

Министерства двух стран и итальянская компания IDV Defence Vehicles S.p.A. подписали дополнение к рамочному соглашению, заключенному в 2019 году между Румынией и итальянской компанией. В соответствии с этим документом Агентство по обеспечению сохранности ресурсов при минобороны Молдовы становится заказчиком в рамках соглашения на закупку грузовиков IVECO, предназначенных для оснащения Национальной армии.

В этот же день агентство минобороны Молдовы и компания IDV Defence Vehicles подписали контракт на покупку 62 грузовиков IVECO.

Министр обороны Носатый поблагодарил румынскую сторону за постоянную поддержку модернизации Национальной армии.

«Это соглашение еще раз демонстрирует, что особые дружеские и доверительные отношения между Молдовой и Румынией отражаются не только в заявлениях о взаимной поддержке, но и в конкретных проектах, оказывающих прямое влияние на нашу безопасность и обороноспособность. (…) Грузовики, которые закупят и поставят в рамках этого соглашения, будут способствовать развитию логистических и оперативных возможностей Национальной армии. Более того, сотрудничество в рамках этого процесса будет способствовать сближению стандартов и повышению оперативной совместимости между нашими армиями», — сказал министр обороны Молдовы.

А премьер-министр Румынии Лука Никулеску сказал, что Румыния и Молдова работают и над программами защиты от дронов и БПЛА.

Подписанная 2 ноября инициатива знаменует собой начало совместных оборонных закупок между двумя государствами в рамках европейского финансового инструмента «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE), направленных на укрепление региональной безопасности, модернизацию материально-технического обеспечения Национальной армии Молдовы и повышение двусторонней военной оперативной совместимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: