Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен опровергла в воскресенье заявление президента США Дональда Трампа о том, что Берлин должен Вашингтону и НАТО немало денег за предоставленную военную защиту, передает «Интерфакс».
«У нас нет долгов перед НАТО», — говорится в заявлении главы германского минобороны, выдержки из которого приводит европейская пресса. «Расходы на оборону также включают миротворческие миссии ООН, миссии в Европе и вклад в нашу борьбу с терроризмом и группировкой ИГ», — отмечается в документе.
Накануне, 18 марта Трамп заявил: «Германия должна много денег НАТО и США. Нам должны больше платить за мощную и крайне дорогостоящую систему обороны, которые США предоставляют Германии».
Такое заявление президент США сделал после состоявшейся 17 марта в Вашингтоне встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.