Andrei Mardari / NewsMaker

Глава минсельхоза о протесте фермеров: «Мы не можем говорить об общем для всех решении»

Министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил, что власти не могут предложить общее решение для всех фермеров, потому что проблемы, с которыми они сталкиваются, разные. Об этом он рассказал 23 ноября в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV.

«Мы постоянно общаемся с фермерами. В Молдове более 30 профессиональных ассоциаций. Мы [проводим переговоры] раз в два месяца, раз в месяц, потому что они очень разные, у них очень специфические проблемы. Речь идет о группе фермеров, чрезвычайно важных для Молдовы, которые находятся в кризисной ситуации— это производители зерна. […] Мы не можем говорить об общем для всех решении. Мы пришли с предложениями к фермерам в рамках того диалога, который у нас есть, только диалог предполагает обсуждение. Нельзя прийти и сказать: смотрите, вот что я хочу, и если вы мне этого не дадите, я выйду и буду протестовать», — сказал Боля.

По словам министра, в 2022 году в Агентство интервенций и платежей в области сельского хозяйства поступило 15 591 заявление на получение субсидий на общую сумму 2,3 млрд леев. В этом году в агентстве 15 866 заявок и сумма субсидий — 2,6 млрд леев.

«Меры, которую предлагают наши коллеги, нет нигде. Мы должны своим решением прекратить любые договорные отношения между двумя экономическими агентами, между всеми экономическими агентами, между банками. Мы должны крайне жестко вмешаться во всю банковскую систему», — добавил Боля.

Глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, который тоже участвовал в телепередаче, назвал заявления министра «сказкой».

«Я очень внимательно, терпеливо слушал эту сказку, несмотря на то, что внутри меня все кипело. К сожалению, господин Боля на телевидении говорит одно, а на встрече с нами — другое. На встрече с нами он признает наши проблемы», — сказал Слусарь.

Напомним, 23 ноября в Кишиневе прошел массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GenderDoc-M объявила лауреатов «Эмалированной миски». Кто в этом году получил премию за гомофобию?

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила 13 июня лауреатов своей антипремии «Эмалированная миска». «Награду» за несогласие с равными правами представителей ЛГБТ-сообщества вручили мэру Кишинева Иону Чебану и его партии MAN, депутату от Партии социалистов Василе Боле, экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а также блоку «Победа», который возглавляет находящийся в розыске бизнесмен Илан Шор

В GenderDoc-M напомнили, что «Эмалированная миска» — это юмористическая антипремия, которой организация награждает за «абсурдную политическую риторику, дискриминацию, замаскированную под морализм», а также за «выдающийся вклад в деформацию общественного дискурса о правах, свободах и разнообразии».

«Премия — это не награда за реальные усилия, это способ высветить лицемерие и цинизм тех, кто покушается на права человека во имя двусмысленных „ценностей“. Это упражнение в юморе, памяти и стойкости — способ говорить правду и при этом смеяться», — отметили в организации.

В этом году премию в номинации «Слон в посудной лавке» активисты GenderDoc-M вручили депутату от ПСРМ Василе Боле. Еще одна премия досталась партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэра Кишинева Иона Чебана — за «за неустанное продвижение прайд-марша с помощью нападок, которые только способствовали видимости события».

Сам Чебан также стал лауреатом премии — ему достался «Алюминиевый дуршлаг» за «гибкость, с которой он фильтрует демократию». Приз в категории «A intrat nora în blide» (устойчивое выражение, означающее хозяйку, которая постоянно переворачивает вещи на кухне) присудили экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а блоку «Победа» досталась премия «за пропаганду пропаганды пропагандистов — тавтологию, которая произвела революцию в информационном цирке и возвела дезинформацию в ранг добродетели».

***

Напомним, 15 июня в Кишиневе должен состоится марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. В этот же день Партия социалистов намерена провести в Кишиневе марш семьи, а партия «Будущее Молдовы», возглавляемая бывшим премьер-министром Василием Тарлевым планирует митинг «в защиту семьи».

Ранее в мае муниципальный совет по предложению мэра Иона Чебана принял проект, предусматривающий запрет на проведение в Кишиневе марша ЛГБТ. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Позже Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета пересмотреть свое решение. Чебан заявил, что не намерен выполнять требование.

В свою очередь партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE), которую возглавляет бывшая депутат Арина Спэтару, официально выразила поддержку проведению фестиваля и марша ЛГБТ. Как заявили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: