Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz о долге Тирасполя: «Мы никому не поставляем газ бесплатно»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заверил, что компания не поставляет бесплатно газ в Приднестровье, и все долги «Тираспольтрансгаза» фиксируют. Также Чебан в очередной раз заверил, что долг Приднестровья за газ не ляжет на потребителей правого берега.

«Moldovagaz — коммерческое предприятие, и мы никому не поставляем газ бесплатно. С Приднестровьем у нас есть коммерческий договор. И задолженность, которая числится за нашим дочерним предприятием «Тираспольтрансгаз», фиксируют. Не совсем правильно говорить, что мы поставляем газ бесплатно. Мы поставляем по такой же цене, по которой получаем газ от „Газпрома“. И то, что Тирасполь не платит, не означает, что этот долг не фиксируется. Я надеюсь, что рано или поздно они оплатят этот долг», — сказал Чебан в эфире передачи Nokta «Цена свободы».

Чебан подчеркнул, что потребители Правобережья не должны будут выплачивать долг Приднестровья.

Он отметил, что при решении политического конфликта стороны обсудят и долг Тирасполя.

Напомним, что в начале года Чебан рассказал об условиях договора компании с «Тираспольтрансгазом», через который поставляют газ в Приднестровье. По словам главы компании, если «Тираспольтрансгаз» задолжал Moldovagaz за поставленный газ, то молдавская компания и российский концерн подписывают соглашение о передаче этой задолженности в счет «Тираспольтрансгаз». Это предусмотрено в договоре между Moldovagaz и «Газпромом». Также глава Moldovagaz отметил, что разницу между ценой поставки газа и тарифами в Приднестровье — это долг региона перед «Тираспольтрансгазом».

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что все эти годы Россия фактически бесплатно поставляла газ в Приднестровье.

Напомним, на начало года у Moldovagaz накопился исторический долг — более $700 млн. «Газпром» потребовал от Кишинева признать этот долг за Молдовой и вернуть его в ускоренном режиме. Это стало одним из условий заключения нового контракта на поставку российского газа в Молдову. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Примечательно, что об оплате приднестровской части долга за газ, который перевалил за $7 млрд, речь на переговорах не идет.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Стрельба во дворе дома в Кишиневе: Главный подозреваемый скрывается в приднестровском регионе

В Кишиневе во дворе жилого дома неизвестные выстрелили в 26-летнего мужчину. Пострадавшего госпитализировали. Полиция задержала двух подозреваемых, но основному подозреваемому удалось скрыться на Левом берегу Днестра. Об этом 24 января сообщило Главное управление полиции.

По данным полиции, инцидент произошел 22 января во дворе дома на бульваре Дачия. «Двоих сообщников задержали сразу, но основному подозреваемому удалось скрыться на Левом берегу Днестра, потому что информация о задержании преждевременно попала в СМИ», — сообщили в полиции.

Правоохранители опубликовали фото 28-летнего подозреваемого и предупредили, что у него может быть оружие. Они просят всех, кто что-то знает о подозреваемом, звонить в службу 112 или в ближайший отдел полиции и не пытаться задерживать его самостоятельно. «Мы гарантируем конфиденциальность источников и информации», — отметили в полиции.

❗️ATENȚIE❗️ Poliția solicită sprijinul cetățenilor pentru identificarea bărbatului din imagine, cu vârsta de 28 de ani,…

Опубликовано Poliția Republicii Moldova Суббота, 24 января 2026 г.

Отметим, что 23 января депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк опубликовал на Facebook видео, в котором рассказал о случившемся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: