Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz о долге Тирасполя: «Мы никому не поставляем газ бесплатно»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заверил, что компания не поставляет бесплатно газ в Приднестровье, и все долги «Тираспольтрансгаза» фиксируют. Также Чебан в очередной раз заверил, что долг Приднестровья за газ не ляжет на потребителей правого берега.

«Moldovagaz — коммерческое предприятие, и мы никому не поставляем газ бесплатно. С Приднестровьем у нас есть коммерческий договор. И задолженность, которая числится за нашим дочерним предприятием «Тираспольтрансгаз», фиксируют. Не совсем правильно говорить, что мы поставляем газ бесплатно. Мы поставляем по такой же цене, по которой получаем газ от „Газпрома“. И то, что Тирасполь не платит, не означает, что этот долг не фиксируется. Я надеюсь, что рано или поздно они оплатят этот долг», — сказал Чебан в эфире передачи Nokta «Цена свободы».

Чебан подчеркнул, что потребители Правобережья не должны будут выплачивать долг Приднестровья.

Он отметил, что при решении политического конфликта стороны обсудят и долг Тирасполя.

Напомним, что в начале года Чебан рассказал об условиях договора компании с «Тираспольтрансгазом», через который поставляют газ в Приднестровье. По словам главы компании, если «Тираспольтрансгаз» задолжал Moldovagaz за поставленный газ, то молдавская компания и российский концерн подписывают соглашение о передаче этой задолженности в счет «Тираспольтрансгаз». Это предусмотрено в договоре между Moldovagaz и «Газпромом». Также глава Moldovagaz отметил, что разницу между ценой поставки газа и тарифами в Приднестровье — это долг региона перед «Тираспольтрансгазом».

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что все эти годы Россия фактически бесплатно поставляла газ в Приднестровье.

Напомним, на начало года у Moldovagaz накопился исторический долг — более $700 млн. «Газпром» потребовал от Кишинева признать этот долг за Молдовой и вернуть его в ускоренном режиме. Это стало одним из условий заключения нового контракта на поставку российского газа в Молдову. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Примечательно, что об оплате приднестровской части долга за газ, который перевалил за $7 млрд, речь на переговорах не идет.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЛЭП Исакча-Вулканешты отремонтировали. Но минэнергетики призывает продолжать экономить электроэнергию

Украина полностью отремонтировала трансграничную линию электропередач Исакча-Вулканешты, поврежденную во время российской атаки 23 марта. Об этом сообщило 28 марта министерство энергетики Молдовы. При этом ведомство призвало граждан продолжать экономить электроэнергию.

В ведомстве заверили, что после завершения ремонта украинская сторона проверила ЛЭП под напряжением и убедилась в ее безопасности и стабильной работе.

Тем не менее, министерство призвало граждан продолжать экономить электроэнергию. «Пропускная способность соединения восстановлена. Но это не значит, что призывы к рациональному использованию энергии утратили свою актуальность. Мы по-прежнему призываем вас не тратить энергию впустую, так как это не только высокие счета, но и дополнительная нагрузка на национальную энергетическую систему», — призвали в ведомстве.

Напомним,  линия отключилась вечером 23 марта. С тех пор Молдова импортировала недостающую электроэнергию. При этом властям удалось избежать веерных отключений электроэнергии, благодаря экономии. Министерство энергетики и госпредприятие Energocom нашли дополнительные мощности для покрытия дефицита — перераспределили импортные квоты из Румынии и Украины, когда соседи не использовали весь свой лимит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: