Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz ответил на обвинения Тирасполя в нарушении условий контракта

Глава Moldovagaz Вадим Чебан ответил на обвинение властей приднестровского региона в том, что Кишинев нарушил газовый контракт, снизив поставку газа в левобережье на 40%. По словам Чебана, Moldovagaz может самостоятельно распределять объемы газа левобережью,  если «Тираспольтрансзаг» не выполняет все условия контракта.

«Moldovagaz не поддерживает официальные экономические взаимоотношения с руководством приднестровского региона. Предприятие в рамках национального законодательства Молдовы взаимодействует с компанией „Тираспольстрансгаз“ и вправе самостоятельно распределять объемы закупаемого природного газа в зависимости от выполнения контрагентом контрактных условий», — отметил Вадим Чебан.

Следует отметить, что чуть ранее  на заседании Совбеза власти Приднестровья обвинили Кишинев в «беспрецедентных и вероломных действиях» в связи с тем, что Moldovagaz на 40% сократил поставку газа в приднестровский регион.

Ранее «Газпром» подтвердил, что поставит Молдове в ноябре 5,7 млн кубометров в сутки, то есть на 60% меньше необходимого объема. Из них на левый берег Днестра решили поставлять 2,3 млн кубометров в сутки.

Напомним, накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что не удалось подписать контракт с МолдГРЭС. Министр рассказал, что Приднестровский регион получит на 40% меньше, чем в октябре. Ранее Спыну в одном из телеэфиров заявил, что, если МолдГРЭС с 1 ноября не будет выполнять контрактные обязательства поставки электроэнергии, то правобережье оставляет за собой право сократить поставку газа на левый берег Днестра.

В феврале Вадим Чебан опубликовал условия контракта Moldovagaz с «Тираспольтрангазом».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МВД: Новая экспертиза по делу Вартик с участием эксперта из Румынии не выявила ничего нового

Дополнительная экспертиза по делу Людмилы Вартик, к которой привлекли эксперта из Румынии, не выявила ничего нового. Об этом 20 мая сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Министр рассказала, на каком этапе находится расследование дела Людмилы Вартик.

«Как вам известно, адвокаты сестры и матери Людмилы Вартик запросили дополнительную экспертизу с участием эксперта из Румынии. Сейчас мы ожидаем письменные результаты этой экспертизы. Однако, по предварительной информации, специалисты не выявили ничего нового. Также эксперты завершили графоскопическую экспертизу, а графологическое исследование писем все еще продолжается. Все результаты этих экспертиз изучат прокуроры, а затем сопоставят выводы с ранее собранными доказательствами», — сказала Даниела Мисаил-Никитин.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: