Termoelectrica

Глава Termoelectrica рассказал об итогах расследования инцидента с закопанным мазутом: По меньшей мере трех человек накажут

Termoelectrica завершило внутренние расследование инцидента с мазутом, закопанном на территории предприятия. По меньшей мере трех человек, занимающих ответственные должности, накажут. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Termoelectrica Юрий Разлован на пресс-конференции 15 августа.

«Комиссия представила результаты расследования факта захоронения мазута на территории Termoelectrica в 2022 году. Я с ними ознакомился. К сожалению, некоторые ответственные лица дали противоречивые показания», — сказал Разлован.

Он уточнил, что, согласно результатам расследования, утечка произошла из-за трещины в трубе.

«Вытекло незначительное количество мазута, смешанного с паром. Это произошло в ночь с 7 на 8 ноября 2022 года. Сотрудники действовали в соответствии с ситуацией. То, как дальше развивались события, подтверждает, что есть проблемы. Мазут нужно было не только правильно собрать и хранить, но и передавать компании, которая может переработать этот материал», — сказал Разлован.

Он добавил, что по итогам расследования по меньшей мере трех человек, занимающих ответственные должности в Termoelectrica, накажут.

***

Напомним, глава «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что на предприятии Termoelectrica уничтожают крупную партию некачественного мазута, закапывая его в землю. Усатый 20 июля показал фото и видео, на которых видно, как трактор зарывает в землю какое-то вещество. Позже Усатый вместе с членом «Нашей партии» Эдуардом Плешкой позвонили мужчине, который, как уверяет Усатый, закапывал мазут на видео, и Плешка представился советником премьер-министра. Мужчина рассказал, что закопал мазут 8 ноября 2022 года.

Представители компании Termoelectrica опровергли обвинения Усатого, заявив, что за этот и прошлый год «никаких разливов, захоронений, сбоев в технологическом процессе приема, передачи, хранения и использования мазута не было». Представители предприятия предположили, что видеозапись, представленная Усатым, относится к инциденту 2015 года, когда произошла утечка мазута в грунт.

Инспекторат защиты окружающей среды начал расследование этого случая. Анализ проб почвы, взятой в месте захоронения мазута, показал, что уровень содержания нефтепродуктов там превышает предельно допустимую норму примерно в 66 раз. В инспекторате отметили, что оценили ущерб, нанесенной окружающей среде, который Termoelectrica должна будет выплатить.

После этого случая премьер-министр Дорин Речан потребовал отставки и.о. главы предприятия Василе Леу. На его место назначили Юрия Разлована.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдавский спортсмен Николай Франгу завоевал золотую медаль на домашнем чемпионате Европы по гиревому спорту

Молдавский спортсмен Николай Франгу завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по гиревому спорту, который проходит в комплексе Arena Chișinău с 4 по 7 декабря.

Как сообщили в Союзе федераций контактных видов спорта, Николай Франгу стал победителем в весовой категории до 74 кг в дисциплине 2×32 кг. Второе место занял итальянец Франческо Де Каро, третье — украинец Олег Кырык.

В чемпионате Европы по гиревому спорту в Кишиневе участвуют 257 спортсменов из 16 стран. Молдову представляют 34 спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: