screenshot

Глава ЦИК Беларуси подтвердила, что видео Тихановской с просьбой прекратить протесты записывали в ее кабинете

Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина подтвердила, что видео кандидата в президенты Светланы Тихановской с просьбой не выходить на митинги, записывали в ее кабинете. Как пишет meduza.io, об этом Ермошина рассказала 14 августа белорусской «Комсомольской правде».

«Это мой диван. Она [Тихановская] записывала это обращение без меня», — сказала Ермошина.

На вопрос, почему главы ЦИК не было в тот момент в кабинете, Ермошина ответила, что с Тихановской «хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения».

«Я их представила, она осталась с ними вместе с адвокатом. И я ушла», — сказала глава ЦИК Беларуси.

Напомним, 11 августа в соцсетях появилось видеообращение Тихановской, в котором она призвала жителей страны «не противостоять милиции» и «не выходить на площади». Текст обращения Тихановская читала по бумаге, не глядя в камеру.

В тот же день она записала еще одно видеообращение, в котором заявила, что самостоятельно решила покинуть Беларусь. Сейчас она находится в Литве.

Накануне, ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов президента, согласно которым за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его главного соперника, Светлану Тихановскую — 10,1%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

Власти готовят тендер на создание системы MD-Alert. Когда она должна заработать?

Власти Молдовы готовятся объявить тендер на разработку национальной системы оповещения населения MD-Alert. Ожидается, что система заработает в 2027 году. Об этом 22 августа рассказала министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин на Vocea Basarabiei.

«Система находится в процессе внедрения. Еще в начале этого года, в марте, мы утвердили концепцию MD-Alert. Сейчас проходят процедуры закупок. Следующим этапом станет объявление тендера для выбора компании, которая непосредственно разработает программное обеспечение. Согласно плану, в 2027 году эта система должна заработать», — сказала Мисаил-Никитин.

Министр уточнила, что системой будут управлять на национальном уровне. Она объединит информацию, поступающую от всех учреждений, ответственных за мониторинг и управление кризисными ситуациями.

Через MD-Alert граждане будут получать уведомления о различных угрозах — от гидрометеорологических предупреждений до случаев несанкционированного пересечения воздушного пространства различными объектами.

«Это механизм, который напрямую связывает власти с населением, чтобы создать минимально необходимые условия для защиты граждан. Разумеется, в зависимости от ситуации и вида угрозы будут направлять соответствующие сообщения, поскольку система должна быть аналогична той, которая действует в Румынии. Речь идет об SMS и других оповещениях, которые позволят предупредить людей и дать им хотя бы минимальное время, чтобы защититься», — добавила министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: