facebook/Ion Ceban

Глава управления образования Кишинева и ее заместители подали в отставку

Глава управления образования Кишинева Родика Гуцу подала в отставку. Вместе с Гуцу в отставку ушли и два ее заместителя. Об этом заявил 22 января в Facebook мэр Кишинева Ион Чебан.

Как отметил Чебан, он подписал уже поданное Гуцу заявление об уходе.

«Госпожа Гуцу после моей просьбы добровольно покинуть пост подала в отставку, потому что знает, что допустила в своей работе в управлении многочисленные нарушения», — отметил Чебан.

Мэр столицы также рассказал, что уже представил сотрудникам нового заместителя главы управления образования. Им стал Андрей Павалой.

Напомним, что 20 января Чебан на заседании муниципальных служб потребовал добровольной отставки главы управления образования Родики Гуцу в связи с нарушением санитарных норм в детских садах Кишинева.

«По моим данным, в Кишиневе есть детские сады, которые работают без санитарных сертификатов. Управление допустило нарушения, которые могут навредить здоровью детей. Это переполненность садов, отсутствие электрических сушилок, жидкого мыла, мебели, соответствующей возрасту детей, несоблюдение температурных норм в помещениях, отсутствие качественной питьевой воды», — заявил мэр. Также в некоторых учебных заведениях, по словам Иона Чебана, не проводят ежегодную проверку и очистку вентиляции.

Кроме того, Чебан сообщил, что руководители учебных заведений обвиняют Гуцу в том, что она якобы одним повышала зарплаты, а к другим отправляла проверки.

Ион Чебан добавил, что мэрия проверит учебные заведения и привлечет к расследованию прокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией.

Родика Гуцу возглавила управление образования, молодежи и спорта Кишинева в 2018 году. Назначение Гуцу главой управления вызвало недовольство Либерально-демократической партии, «Платформы Достоинство и правда» и партии «Действие и солидарность». Они заявили, что, назначив Гуцу, мэрия нарушила закон, потому что не опубликовала объявление о конкурсе на эту должность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Смертельное ДТП на трассе Кишинев-Кагул: автомобиль сбил 63-летнего мужчину

На трассе М3 Кишинев-Кагул недалеко от села Бешалма в Комратском районе автомобиль насмерть сбил 63-летнего мужчину. Об этом 5 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным полиции, авария произошла около 14:00. Автомобиль Skoda, за рулем которого находился 40-летний мужчина, сбил 63-летнего пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Водителя проверили на алкоголь. Тест показал отрицательный результат.

Полиция Комрата расследует происшествие и устанавливает все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: