CNA

Главного архитектора Криулян задержали по подозрению в коррупции

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) задержали главного архитектора Криулян и администратора частной компании. Их подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В домах и офисах подозреваемых 28 июля прошли обыски.

«Архитектор вместе с администратором частной компании проходят подозреваемыми по нескольким уголовным делам. Предполагается, что их незаконные действия могли нанести ущерб местному бюджету в сотни тысяч леев», — сообщили в пресс-службе НЦБК.

По данным правоохранителей, сотрудники Бюро проектирования CriPSer при районном совете Криулян создали компанию с такими же обязанностями и через нее оказывали услуги физическим и юридическим лицам в ущерб госпредприятию. В НЦБК утверждают, что по договоренности с главным архитектором района людей направляли в частную компанию, где они за деньги беспрепятственно получали документы и разрешения на строительство. Расследование показало, что за несколько лет частная компания получила прибыль в три раза больше, чем управление райсовета. Это нанесло ущерб местному бюджету на сотни тысяч леев.

Сотрудники НЦБК 28 июля провели обыски в домах и офисах подозреваемых. Главного архитектора Криулян и администратора частной компании задержали и доставили на допрос. Если их признают виновными, им грозит тюремное заключение, штраф и запрет занимать государственные должности.

Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Молдавский дзюдоист Вадим Гимбовски завоевал бронзу на чемпионате Европы U-21

Спортсмен из Молдовы Вадим Гимбовски завоевал третье место на чемпионате Европы по дзюдо среди спортсменов до 21 года, прошедшем в Братиславе. О победе дзюдоиста сообщило 6 сентября министерство образования.

Вадим Гимбовски выступал в весовой категории до 90 кг, одержав три победы над соперниками из Исландии, Хорватии и Сербии, а в полуфинале уступив Алексею Булгакову, который выступал под нейтральным флагом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: