zdg.md

Главу прокуратуры Хынчешт поместили под судебный контроль. Его подозревают в незаконном обогащении

Главу прокуратуры Хынчештского района Максима Гропу поместили под судебный контроль на 30 суток. Такое решение 18 февраля принял суд Кишинева вектора Чеканы. Информацию подтвердила NM представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек. Гропу, напомним, подозревают в незаконном обогащении и указании ложной информации в декларации о доходах.

Керпек также сообщила, что прокуроры не согласны с решением суда Чекан и намерены обжаловать его в Апелляционной палате Кишинева. Они требуют поместить Гропу под предварительный арест.

Напомним, что главу прокуратуры Хынчештского района задержали на трое суток утром 16 февраля по подозрению в незаконном обогащении и указании ложной информации в декларации о доходах. По данным прокуратуры, дом, в котором живет прокурор, зарегистрирован на имя его отца и не указан в декларации о доходах. Кроме того, на отца зарегистрирован один из двух автомобилей Гропы, и им пользуется он сам. Вторым автомобилем, зарегистрированным на него, пользуется его жена. Кроме того, у Гропы есть и служебная машина.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Ромская община Молдовы избрала нового барона. Что о нем известно?

Роберт Черарь стал новым бароном ромов в Молдове. Его избрали 22 августа на собрании, в котором приняли участие представители ромской общины из разных населенных пунктов Молдовы, передает TV8.

В собрании приняли участие лидеры и представители ромских общин из Калараша, Бессарабки, Рышкан, Дондюшан, Талмаза и других населенных пунктов. Также присутствовали представители центральных и местных властей и гости из Румынии.

Собрание началось с минуты молчания в память об Артуре Чераре. Его дочь Соня Черарь сказала, что поддерживает кандидатуру Роберта Чераря и хочет, чтобы он продолжил дело ее отца.

«В память о покойном бароне Артуре Чераре и для обеспечения преемственности нашей общины я хочу сообщить, что полностью поддерживаю передачу роли барона двоюродному брату моего отца Роберту Черарю. Я уверена, что он с достоинством, уважением и преданностью продолжит наследие и сохранит ценности, оставленные покойным бароном», — сказала Соня Черарь.

По итогам процедуры избрания Роберт Черарь получил поддержку участников собрания и стал новым бароном ромов Молдовы.

Отметим, что Роберт Черарь родом из Сорок. Он является местным советником и вице-председателем ассоциации Bare-Rom. На протяжении нескольких лет он занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

Роберт Черарь занял место Артура Чераря, который возглавлял ромскую общину Молдовы с 1998 года до своей смерти в июле 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: